Суставы любят холод

Боли в суставах мучают практически каждого человека после 60 лет. Чего я только ни делала, чтобы справиться с этой проблемой! За годы борьбы с болезнью поняла, что в разное время года на суставы действуют разные процедуры.

Зимой и осенью мне помогают полуспиртовые компрессы на пораженные суставы, смазывание больного сустава спиртовыми настойками из кедровых орехов, белой сирени, белой лилии. Больные суставы любят также сухое тепло. Когда боль донимает, укутываю ноги в шерстяные платки. Такой способ улучшает приток крови к пораженному суставу.
А вот летом спасаюсь холодом, который, к слову, дает тот же результат, что и тепло. Если поводить кусочком льда вокруг сустава некоторое время, в ответ на холод рефлекторно сосуды расширяются и ощущается чувство жара из-за притока крови. Боль заметно уменьшается, если фиксировать сустав наколенником, который продается в аптеках.
Если иногда из-за болей нога в коленном суставе не разгибается до конца, целесообразно делать такое упражнение: лечь на живот и свесить голени с кровати, тогда ноги разогнутся под собственным весом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter