Сушим весла, мужики?

По  новым,  наспех  подготовленным правилам  никто  не  спустит  на  воду  лодку, пока  не  свистнет  рак…  узкопалый

По  новым,  наспех  подготовленным правилам  никто  не  спустит  на  воду  лодку, пока  не  свистнет  рак…  узкопалый

Давайте начнем с главного. Президент страны поставил перед органами государственного управления, министерствами и ведомствами четкую задачу – сделать государство комфортным для жизни человека. Избавить его от стояния в многочасовых очередях, сбора дюжины никому не нужных справок, до минимума сократить количество «окон», в которые нам с вами нужно заглядывать. Подвижки к лучшему заметны невооруженным глазом: бюрократическая машина поворачивается лицом к человеку. Но иной раз делает это так неуклюже и некомпетентно, как в той известной присказке всем известного человека, когда хотели как лучше… 

До последнего времени правила «игры», установленные государством для многотысячного рыбацкого племени, были просты, понятны и прозрачны. Во время нереста, а это, как правило, период с 31 марта по 31 мая, разрешалось ловить рыбу с берега одной удочкой или спиннингом  и в светлое время суток. Об использовании в это время лодок, тем более оснащенных подвесными моторами, и речи быть не могло. 

Новые правила по ведению рыболовного хозяйства и рыболовства, принятые в декабре прошлого года, ничего на первый взгляд не изменили. По крайней мере, начальник Госинспекции спецконтроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного леса Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Радьков во всеуслышание заверил было общественность, что после 9 июня (сроки нереста в этом году сдвинулись на неделю в связи с холодной весной) лодки, в том числе и моторные, можно будет спускать на воду. 

У начальника Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаила Орешко другое мнение: согласно пункту 134.6 новых правил лодками можно пользоваться только после окончания нереста сига чудского, сома и узкопалого рака, а это будет никак не раньше 15 июля. 

В итоге мы имеем следующее. Сиг в Беларуси водится в шести озерах, узкопалый рак, которого почему-то тоже отнесли к рыбам, в трех, сом хоть и более распространен, но к массовым видам рыбы его даже с большой натяжкой не отнесешь, а запрет распространяется на все водоемы. Причем на все без исключения категории граждан. На рыбаков, а по данным Государственной инспекции маломерных судов, в стране сейчас зарегистрировано свыше 60 тысяч плавсредств и еще примерно столько же используются без регистрации. На туристов-водников, которые просто хотели бы сплавиться по реке. по большому счету, непродуманный этот запрет может довольно серьезно сказаться на развитии туристической отрасли в целом. А как быть жителям того же Полесья, где на лодках перевозят скот на заливные луга, с них же доставляют сено и так далее? Даже те, кто «на лодочке катались, но не ловили, а целовались», тоже попадают в категорию нарушителей и могут заплатить за возможность уединения на водной глади от 5 до 20 базовых величин. Перечень пострадавших можно продолжить, аргументов против непродуманного нововведения  тоже хватает – под коллективными письмами протеста сейчас подписываются и неорганизованные рыбаки, и целые коллективы. 

В беседе со мной заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский, вышеупомянутый  Александр Радьков, начальник управления по предупреждению и пресечению правонарушений Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Владимир Зубко признают, что, по словам одного из них, документ принят «сырой», а прописанный в нем запрет не только не оправдан, но и ущемляет права сотен тысяч граждан Беларуси. Получилось все якобы потому, что на разработку новых правил был отпущен только один месяц, вот, мол, и недоглядели. 

Собеседники также подтвердили, что их ведомства сейчас принимают все возможные меры, чтобы непродуманная норма из правил была исключена. Правда, не ясно, кто, когда и куда  выйдет с такой инициативой… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter