В Минске прошел фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры «Хиган»

Суши для Красной шапочки

Уже девятый раз "Хиган" собрал любителей аниме, косплея, компьютерных игр и азиатской музыки.
Если в прошлые выходные вы регулярно натыкались на людей с топорами, битами и волшебными палочками, в париках, гриме и невероятных одеждах, скорее всего, они просто шли на фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры «Хиган», который проходил в Минске. Уже девятый раз он собрал любителей аниме, косплея, компьютерных игр и азиатской музыки.

Хиган-2014


Львы и феи


На заре времен, году в 2006-м, чтобы назваться косплеером (тем, кто перевоплощается в героев фильмов, мультфильмов, видеоигр, комиксов и т. д.), достаточно было купить парик и достать из шкафа примерно похожую одежку. Но теперь все иначе. В 2014-м походить на любимых персонажей участникам помогают доспехи и мечи, хвосты и крылышки, светодиоды, ходули и прочие радости.

Хиган – это действо с четкой структурой. Самое главное происходит на сцене: дефиле косплееров, театральные представления, песенные и танцевальные номера, видеоролики. Большую часть времени можно смотреть конкурсные выступления, а в перерывах выйти и побродить по выставке фоторабот и рисунков, рассмотреть шарнирные куклы и прикупить что-нибудь нужное. Хотя спокойно это сделать вряд ли удастся. У каждого прилавка толпы «голодных львов» скупают все, что только можно: книги, журналы, браслеты, фигурки, накладные локоны, подвески, линзы самых разнообразных цветов. В фотоуголке и просто где попало народ фотографируется с богинями, воинами, феечками, зайчиками-лисами, чудищами заморскими из компьютерных игр и комиксов, а также лолитами (любительницами японского стиля уличной моды, который отличают кукольность и детский внешний вид). Ряженые снуют не только в помещениях, но и на улице, несмотря на холод и легкость одеяний.

Хоть изначально «Хиган» задумывался как фестиваль с японским уклоном, этой тематикой он уже не ограничивается. За два дня перед глазами проплывают Эффи Бряк из «Голодных игр», Гаечка из спешащих на помощь «Чипа и Дейла», дамочки-фавны, злая волшебница Малефисента со скулами, как у Анджелины Джоли, и рожками. Были там и малость необычные русалочка Ариэль с принцем Эриком, поменявшиеся ролями, – фантазия на тему «что, если бы Ариэль была мужчиной, а Эрик – женщиной».

Хиган-2014


Хиган-2014


Главное – голова и ноги


Зрители выглядят скромнее, иногда добавляя к своему повседневному образу накладные ушки, линзы неестественного цвета и т. п. Наряды участников не только поражают воображение, но и доставляют своим владельцам массу хлопот. Чтобы нормально одеться и загримироваться, некоторым приходится потратить не один час.

Юлия Шутко из Витебска изображала Хищника из вселенной «Чужой против Хищника»

Юлия Шутко из Витебска изображала Хищника из вселенной «Чужой против Хищника»


– Из-за этого мне даже пришлось перенести дефиле, – рассказывает одна из победительниц – Юлия Шутко из Витебска, которая изображала Хищника из вселенной «Чужой против Хищника». – Надевать костюм помогали два человека, но мы все равно не успевали, потому что он очень сложный. Я начала его делать еще с прошлого «Хигана», все своими руками: картон, бумага, папье-маше. Дреды вот сегодня ночью доплетали.

Кстати, некоторые косплееры вносили последние штрихи, что-то дошивали по мелочи, приклеивали прямо в гримерке. Обычное дело для фестивалей.

– Когда мы оцениваем костюм, первым делом смотрим на голову и на ноги, – раскрывает секрет член жюри Михаил Хныченков. – Именно там бывает больше всего ошибок. Также смотрим на позирование. По древним типовым правилам конкурсант должен три раза сделать паузу и замереть на две секунды, чтобы его можно было хорошо рассмотреть и сфотографировать. Со спины, сбоку, в анфас, в движении. При этом участник должен показать характерные для своего персонажа жесты и позы. В конкурсе караоке оцениваем и вокал, и шоу. Одежда тоже элемент шоу. Плохо, если выступающий придет просто в джинсах.

Хиган-2014


Бабушка, покушай суши


Конкурс караоке зрителям очень понравился. Один раз они даже включили фонарики и стали ими покачивать, как в прошлом году на концерте Земфиры. Но конкурсанты не единственные, кто пел со сцены. Ведущие и организаторы тоже между делом могли выдать что-нибудь вроде «Колбаса – это бывшие лошадки». Ведущие же постоянно высказывали вслух какие-нибудь народные мудрости и наблюдения: «Живот, переваривший за эту неделю 18 пачек «Доширака», выдержит все».

Порадовало, что за два дня было очень-очень много юмора. Например, косбенд «Сборная по квиддичу» делал сценку по аниме Durarara!! в виде весьма вольной интерпретации сказки про Красную Шапочку, которая несет своей бабушке русские суши: были целая куча агрессивных деревьев, мелодии из «Ералаша» и советских фильмов. А в конце концов вышли люди в черном и стерли память зрителей. Поэтому я всего этого не помню, а пишу просто так.

Хиган-2014


Еще один косбенд Yume no kage поставил зарисовку на мультик «Как приручить дракона – 2» и ввел персонажа, как две капли воды похожего на Александра Солодуху с крыльями бабочки.

Многих героев, которых воссоздавали участники, я попросту не знала. Причем не я одна. В зрительном зале было слышно, как люди переговариваются друг с другом и спрашивают: «А это кто такой?» Оно и понятно: для того чтобы пересмотреть все аниме и фильмы, поиграть во все игры, нужно иметь маховик времени или лишнюю жизнь в запасе. Чтобы все лучше ориентировались, во время каждого выступления на экране показывали картинку из первоисточника. Иногда у меня даже возникало желание поскорее посмотреть тот или иной мультик либо фильм.

В общем, фестиваль затягивает. Как бы не увлечься и самой не начать шить костюм каких-нибудь драконов либо мультяшных кроликов.

Хиган-2014


Топ-3  потерянных вещей на фестивале:

 пропуск на кондитерскую фабрику «Слодыч»

 инвалидное кресло (чей-то реквизит)

 балаклава


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter