Существенных нарушений в работе детских оздоровительных лагерей Минска в первую смену не выявлено

В работе детских оздоровительных лагерей города Минска существенных нарушений в период проведения первой смены не выявлено, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

– Существенных нарушений в работе по организации оздоровления, питания и соблюдению санэпидрежима не выявлено, – проинформировали в центре. – Аварийных ситуаций, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие, не регистрировалось.

Деятельность столичных оздоровительных лагерей осуществлялась с учетом выполнения в полном объеме рекомендованных санитарно-гигиенических мероприятий. Воспитанниками соблюдались принципы социального дистанцирования, при организации питания размещение детей в обеденных залах осуществлялось с учетом необходимой дистанции.

– Выполнение первоочередных эпидемически значимых мероприятий обеспечено во всех оздоровительных лагерях, – подчеркнули в центре. – Особое внимание уделено организации питания, системному контролю за работой пищеблоков, соблюдению санитарных норм и правил, организации охраны оздоровительных лагерей и обеспечению пропускного режима. Было исключено проведение всех видов массовых мероприятий. Обеспечивался контроль за состоянием воспитанников со стороны медицинских работников. При организации питания детей используются примерные двухнедельные рационы, соответствующие рекомендованным Министерством здравоохранения Республики Беларусь натуральным нормам потребления продуктов питания с учетом возраста учащихся.

С целью своевременного реагирования на оперативную обстановку сотрудники ГУВД Мингорисполкома обеспечивают охрану общественного порядка и безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях, расположенных на территории Минской области, в составе пяти мобильных групп.

– В Мингорисполкоме утвержден график проведения мониторинга работы стационарных оздоровительных лагерей на 2021 год, в ходе которого рабочие группы посещают оздоровительные лагеря с целью ознакомления с их работой и оказания методической и консультативной помощи, – отметили в комитете. – Особое внимание при проведении профилактических мониторингов уделено выполнению сотрудниками лагерей организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению заноса и распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщалось ранее, в течение летнего периода 2021 года предусмотрено оздоровить 62,3 тысячи минских детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 38,7 тысячи (из них 5,3 тысячи в спортивно-оздоровительных лагерях), в лагерях с дневным пребыванием – 23,6 тысячи детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter