Существенного роста заработной платы до конца года не будет

Существенного роста зарплаты до конца года не будет
Существенного роста заработной платы в бюджетном секторе до конца года не будет. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее Министерство труда и социальной защиты заявляло о планах повышения с 1 сентября тарифной ставки первого разряда. "Очередное повышение тарифной ставки первого разряда ожидается в сентябре. Но, учитывая текущее состояние бюджета, это повышение не будет значительным", - сказал замминистра. 

Говоря о перспективах заработной платы до конца года, Максим Ермолович отметил: "Существенного роста по бюджетному сектору не будет, хотя соотношение заработной платы в бюджетном секторе и в экономике в целом нас не устраивает. Но это, скорее, проблема роста заработной платы в других секторах экономики, не в бюджетном секторе, темпами, опережающими рост производительности труда". 

По словам замминистра, сегодня налицо некоторое замедление темпов роста заработной платы в промышленности. "Наша задача потихоньку, очень осторожно, не давя на внутренний спрос, подтягивать заработную плату в бюджетном секторе, - сказал Максим Ермолович. - Хотелось бы к концу следующего года достигнуть соотношения заработной платы в бюджетном секторе и в промышленности на уровне 90%". Сейчас это 77-78%. 

Но для этого нужно многое сделать в самом бюджетном секторе. Это и оптимизация системы образования, системы здравоохранения, проведение сокращения штата бюджетных организаций. "То есть это достаточно сложная, кропотливая работа, но только она позволит какими-то более быстрыми темпами расти по заработной плате в бюджетном секторе", - резюмировал замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter