Суша: из всех обращений около 60-70 % претензий поступает на товары, купленные в интернете

Об этом рассказала Анна Суша, председатель Белорусского общества защиты потребителей.

Фото из архива СБ

По словам эксперта, сейчас торговля развивается очень активно: магазины уходят в интернет, появляются новые формы взаимодействия продавцов и покупателей. Но при этом, конечно, и вопросов, как вернуть деньги за некачественный товар, приобретенный в интернете, у покупателей становится все больше.

– Пример с Wildberries показал, как государство отстаивает интересы потребителей. Из всех обращений около 60–70 % претензий поступает к нам на товары, купленные в интернете. Говоря образно: чем дальше корабль интернет-торговли уходит в море, тем глубже он тонет. Среди самых распространенных жалоб: клиенту продали некачественную вещь, не поставили вовремя оплаченный товар. Целенаправленно ввели в заблуждение относительно свойств предмета. Скрыли или не до конца рассказали о продавце и изготовителе, – уточняет Анна Суша.

Перед покупкой товара в интернете, по мнению эксперта, следует обязательно навести справки о продавце: как долго он существует на рынке, насколько надежен, не прекратит ли он вскоре свою деятельность, чтобы и не случилось так, что некому будет предъявить претензию. По словам эксперта, нередко возникают ситуации, когда продавец регистрирует ИТ, завозит товар, быстро продает его, а через неделю прекращает свою деятельность. А ведь покупатель не сразу обнаруживает какой-то недостаток. И бывает, когда такая ситуация возникает, заявить претензию не представляется возможным: продавца нет, информации об импортере тоже, а производитель где-то за пределами страны.

– Зачастую наши потребители высказывают недовольство в соцсетях, оставляют электронное обращение. Но не всегда на это следует должная реакция. Советую написать письменное заявление, сделать его копию и вручить претензию предпринимателю. Примет он ваше заявление или нет — пусть подтвердит, расписавшись на вашей копии. Еще более надежный вариант — отправить заявление заказным письмом с уведомлением. Вы получите сообщение, что оно было вручено получателю. После получения письменной претензии бизнесмен обязан заняться вашим вопросом, – уточняет Анна Суша.

Нередко обращаются за помощью в общества защиты потребителей, когда недостаток товара выявляется в период действия гарантии. В первую очередь клиент может рассчитывать на бесплатный ремонт этого товара. Но у потребителя есть право отказаться от ремонта и, обратившись в магазин, потребовать через письменное заявление возвратить деньги, хотя и здесь есть нюансы, с которыми можно разобраться только с помощью специалиста. Продавец обязан принять заявление, провести проверку качества товара.

При этом проведение экспертиз по законодательству возложено на продавца. Однако продавец очень редко занимается этим вопросом.

– Рекомендую потребителям брать инициативу в свои руки и самостоятельно проводить экспертизу. Если будет подтвержден дефект, продавец обязан будет возместить стоимость товара, проведенной экспертизы и иные понесенные затраты, – отмечает Анна Суша.

Также Анна Суша, напоминает, что Евразийская экономическая комиссия изучает мнение населения по вопросам защиты прав потребителей в электронной торговле. Принять участие в исследовании и ответить на некоторые вопросы можно по ссылке https://potrebitel.eaeunion.org/ru-ru/Pages/Komissiya-provodit-opros-o-zaschite-prav-potrebitelej-v-elektronnoj-torgovle.aspx

Подробнее о развитии интернет-торговли и защите прав потребителей читайте в свежем номере «Народной газеты» 27 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter