Представительство Европейского союза проводит презентацию программ трансграничного сотрудничества "Польша - Беларусь - Украина" и "Латвия - Литва - Беларусь"

Суседзi натхняюць

«Суседзi натхняюць!» — так Представительство Европейского союза в нашей стране анонсировало программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина» и «Латвия — Литва — Беларусь». Проекты, реализуемые в рамках этих программ, способствуют социальному и экономическому развитию, охране окружающей среды, безопасности границ, мобильности людей, товаров и капитала.



В шести коротких видеоисториях, размещенных в специальном разделе интернет‑ресурса euprojects.by/cbc, представлены герои проектов: врачи, сотрудники музеев и туристической отрасли, офицеры МЧС и таможни из разных регионов Беларуси. Вместе с коллегами из Польши, Украины, Латвии и Литвы они добиваются результата, очень важного как для одной, так и другой стороны. Своей работой эти люди вдохновляют друг друга на новые амбициозные проекты. У многих героев, которые представлены в разделе «Лица проектов», за плечами многолетний опыт и перечень дел, которыми можно гордиться. Так что загляните на эту интернет‑страничку: возможно, это хороший шанс найти партнеров и новые объединяющие проекты по обе стороны границы.

Тем более что на веб‑сайте программ сотрудничества — как с Польшей и Украиной, так и с Латвией и Литвой — можно найти подробную информацию о проектах и возможностях финансирования ЕС.

Так, в рамках программы трансграничного сотрудничества «Латвия — Литва — Беларусь» на 2014 — 2020 годы отобрано 46 совместных проектов с общим объемом финансирования ЕС порядка 27,6 млн евро. B каждом из них участвует как минимум по одной организации из Беларуси, Латвии и Литвы. Кстати, участниками проектов могут быть только те юридические лица, деятельность которых не направлена на получение прибыли. Организации должны быть из следующих регионов: Гродненская, Витебская, Могилевская, Минская области и город Минск (Беларусь); Латгальский и Земгальский регионы (Латвия); Алитусский, Вильнюсский, Каунасский, Утенский и Паневежский уезды (Литва).

ЕС также выделил 22 млн евро на реализацию шести крупных инфраструктурных проектов. Они в том числе нацелены на обустройство транспортной инфраструктуры и увеличение пропускной способности пунктов пересечения границ.

Еще более масштабный бюджет программы «Польша — Беларусь — Украина», рассчитанной на 2014 — 2020 годы. Он составляет 202 млн евро (вклад ЕС — 186 млн евро). Европейский инструмент соседства поддерживает устойчивое развитие приграничных районов наших стран. 

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter