Суррака разберут по косточкам

Тело умершего в Гродно слона отдадут студентам-аграрникам
Тело умершего в Гродно слона отдадут студентам-аграрникам

В Гродненском зоопарке умер самый крупный его обитатель - слон Суррак. Слон заболел минувшей зимой, о чем сообщили все СМИ. Сердобольные люди, государственные организации и частные фирмы помогали зоопарку лечить экзотического великана. В то же время работники зоопарка, специалисты считали, что болезнь их питомца - следствие преклонного возраста: Сурраку уже было 45 лет, 38 из них он прожил в Гродно. В зоопарках слоны редко доживают до 50 лет, а на воле их возрастной предел 55 - 60 лет. Вскрытие, проводившееся ветеринарными врачами под руководством профессора Гродненского государственного аграрного университета В.Малашко, подтвердило причину смерти: естественный процесс старения.

Внутренние органы слона переданы ветеринарному факультету Гродненского аграрного университета. Помещенные в формалин, они станут учебным пособием студентов.

Для того чтобы похоронить животное, весившее около пяти тонн, пришлось разрезать его тело на несколько частей. Как сообщили в зоопарке, примерно через два года кости Суррака извлекут из земли и в аграрном университете будет собран его скелет.

Появится ли в Гродненском зоопарке новый слон - неизвестно. Во-первых, слоны стоят недешево, а во-вторых, как оказалось, в последние годы ни в одном зоопарке СНГ слоны не давали потомства. Тем не менее гродненцы намерены через Московскую специализированную базу выяснить вопрос о возможности приобретения новорожденного слоненка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter