Суровый приговор

Убийце 9–летнего ребенка назначена высшая мера наказания

Убийце 9–летнего ребенка назначена высшая мера наказания


Об этом преступлении «СБ» уже писала («Бывших маньяков не бывает?», 28.09.2007 г.). 3–классник одной из гомельских школ Саша 24 сентября не вернулся домой. Родственники забили тревогу — милиция начала поиски. Вскоре был задержан 26–летний гомельчанин Павел Леной, освободившийся из колонии меньше месяца назад.


Несколько лет назад он получил 3 года лишения свободы по обвинению в мужеложстве и половом сношении с малолетним. Выйдя на свободу,  принялся за старое: заманив в лифт мальчика, совершил насильственные действия сексуального характера. Был приговорен к 8–летнему сроку заключения. Отсидел не все: по амнистии — за примерное поведение — суровое наказание заменили исправительными работами. Работу электросварщика он нашел в строительной фирме, а вот исправляться, похоже, не собирался. Дети подтвердили: именно этого «дядю» видели в тот роковой сентябрьский день с Сашей. А также вспомнили, что во двор Леной приходил и раньше, настойчиво пытаясь завязать контакт с кем–нибудь из ребят. Звал в гости, обещал деньги, предлагал посмотреть мобильник с игрушками. Эту наживку использовал и в последнем случае...


Леной сознался, что вывел ребенка за город, заманил его в лес, где совершил насилие, а затем убил.


Финальное заседание было недолгим. Доказательства, представленные следствием, сомнений у суда не вызвали. Сурового вердикта председателя судебной коллегии областного суда Анатолия Тозика ждали все, кто присутствовал в зале, — «назначить исключительную меру наказания».


Дмитрий ОХОТНИКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter