Суровый хлеб

Фронт стремительно уходил на запад. Возвращались к мирному труду и хлебопеки. Главной задачей было в кратчайшие сроки восстановить пищевую промышленность, в первую очередь хлебозаводы.
Фронт стремительно уходил на запад. Возвращались к мирному труду и хлебопеки. Главной задачей было в кратчайшие сроки восстановить пищевую промышленность, в первую очередь хлебозаводы. Ведь хлеб был нужен и армии, и населению освобожденных территорий.

Фашисты, спешно покидая Минск, не успели взорвать заминированный шестью тоннами взрывчатки хлебозавод «Автомат». На третий день после освобождения города он уже дал первые тонны хлеба. Одновременно велись работы по восстановлению другого хлебозавода. Но там дело осложнялось тем, что значительную часть ценного технологического оборудования оккупанты вывезли, а оставшееся было сильно повреждено.

На восстановление бросили все силы. Под руководством вернувшихся из эвакуации специалистов отрасль возрождали в невероятно сложных условиях. Пожарные города помогали подвозить воду в бочках, так как не работал водопровод. Для подвозки печного топлива был мобилизован весь имеющийся гужевой транспорт, в том числе и частный. На местах боев находили запчасти, из которых собирали автомашины. Чтобы обеспечить кадрами растущее производство, при заводе «Автомат» с 1 сентября 1945 года начала работать школа ФЗО по подготовке тестомесов, слесарей, лаборантов и других специалистов.

В эти послевоенные годы начинал свою трудовую деятельность Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Анатолий Ануфриевич Бужинский. После окончания школы ФЗО он был направлен по распределению на работу на хлебозавод N 2, где проработал до самой пенсии. Начинал простым пекарем, а закончил трудовой путь начальником производства, заслуженным работником промышленности Беларуси. Кстати, он единственный из хлебопеков, награжденный самой высокой трудовой наградой.

Вспоминая то нелегкое время, Анатолий Ануфриевич рассказал, в каких сложных условиях приходилось работать хлебопекам: «Труд на хлебозаводах был в то время очень тяжелым. Котельные и печи работали на угле, торфе, дровах. На заготовку дров приходилось посылать рабочих хлебозаводов. В цехах в основном все делалось вручную. Это сейчас уровень механизации достиг таких высот, что все процессы выполняются и контролируются автоматикой и механизмами. Но тогда каждый понимал, что победа в войне — это еще не окончательная победа. Чтобы выжить, нужно победить и голод, и разруху».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter