Суровый бой вела ледовая дружина...

Уступив в четвертьфинале финнам 0:3, сборная Беларуси по хоккею завершила свое выступление на чемпионате мира в Латвии. Неоднократно заявляемая тренером и игроками цель — завоевание медалей — не достигнута, однако, несмотря на это, белорусская дружина может занести рижское первенство себе в актив.
Сборная Финляндии всегда считалась предельно рациональной командой. Забивает ровно столько, сколько необходимо для победы. Поэтому, когда хоккеистам Суоми удалось забросить шайбу на десятой минуте первого периода, стало ясно, что взять верх белорусам будет теперь куда сложнее. Подопечные Эрки Вестерлунда начали играть в осторожный безавантюрный хоккей. Атаковать атаковали, но небольшими силами и с оглядкой на свои тылы. У наших же впереди игра не клеилась. Так что результат закономерен и справедлив. Прыгнуть выше головы белорусы не сумели. Может, это и к лучшему. Пусть наше восхождение на Олимп будет постепенным и не будет выглядеть случайностью. Приходить в элиту надо основательно и надолго. В Риге наша сборная стала шестой и поднялась благодаря этому в рейтинге ИИХФ с двенадцатого на десятое место, обойдя команды Германии и Казахстана и вплотную приблизившись к сборной Латвии. Лучшими игроками сборной на турнире были признаны Андрей Мезин, Сергей Заделенов и Дмитрий Дудик.
В следующем году чемпионат мира пройдет в России. Правда, кто будет руководить нашей командой, пока неизвестно. Глен Хэнлон на вопросы о том, остается ли он у руля белорусской сборной, отвечал уклончиво: “Дверь в будущее открыта. Два года мы напряженно работали, добились видимых невооруженным глазом положительных результатов. Я устал. Хочу отдохнуть и уделить больше времени семье. Мне необходима пауза, чтобы все обдумать. В любом случае в Беларуси есть два хороших тренера — Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков, которые прекрасно знают мои методы подготовки команды и готовы на высоком уровне продолжить начатое мной”.
Находясь в микст-зоне после матча, еще раз пришлось убедиться, что наши хоккеисты всерьез рассчитывали завоевать медали. Они не вышли к журналистам и сразу проследовали в раздевалку: настолько велико было их разочарование. Места в восьмерке нам уже мало. Впрочем, чуть позже белорусы уделили немного времени общению с прессой. Но вначале предлагаем мнение об игре белорусов капитана финской дружины Олли Йокинена: “Белорусская сборная заслуживает только комплиментов. Сегодня она играла хорошо. Мы рассчитывали обеспечить себе победу еще в первом периоде, однако белорусы уперлись, они создали несколько острых моментов у наших ворот и вполне могли забить. Спасибо нашему вратарю, который сыграл блестяще. Я считаю, ваша сборная по праву пробилась в четвертьфинал”.
Михаил ГРАБОВСКИЙ: “К сожалению, в матче против финнов не удалось наладить комбинационную игру. Если в обороне мы выглядели хорошо, то в атаке ничего не получалось”.
Сергей ЗАДЕЛЕНОВ: “Все решил быстрый гол. Он несколько выбил нас из колеи. Затем мы имели несколько неплохих шансов, чтобы забросить, играли в большинстве, но реализовать созданные моменты не смогли. В третьем периоде раскрылись и получили еще две шайбы в свои ворота. Если Глен Хэнлон продолжит работать с командой, то ее перспективы видятся мне радужными. Канадец сотворил настоящую революцию, перво-наперво в менталитете хоккеистов. Он общается с нами на равных, он постоянно в команде, дает советы, шутит. Он верит и заставляет верить нас в возможность достижения максимального результата”.
Дмитрий ДУДИК: “Финны сыграли очень дисциплинированно и жестко. Они превзошли нас в классе, в индивидуальном мастерстве. Им удалось использовать наши мельчайшие оплошности. Итог чемпионата для нашей сборной можно оценивать двояко. Вроде бы попали в восьмерку сильнейших, но полного удовлетворения от этого результата нет. Надоело довольствоваться малым. Глен Хэнлон изменил нашу психологию, нашу “памяркоўнасць”. Судите сами, обывателю неинтересно, что мы, допустим, стали шестыми, достижение для него — это место в тройке. В Вене год назад мы сделали первый шаг, в Риге продолжили движение вперед, надеюсь, тенденция сохранится, и на следующем чемпионате мы добьемся того, к чему стремимся.”
Виктор КОСТЮЧЕНОК: “Сборная провела турнир великолепно. Мы одержали несколько эффектных побед, а если и проигрывали, то с достоинством. Я уверен, уже в скором будущем мы завоюем медали для нашей страны”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter