Суровые нравы

Гомельская пенсионерка осуждена за торговлю женщинами
Гомельская пенсионерка осуждена за торговлю женщинами

Солидных лет дама странно смотрелась в зарешеченном «отсеке» зала Железнодорожного суда Гомеля. 59–летнюю пенсионерку слушали по поводу ее многолетних «трудов» на зарубежном рынке секс–услуг. Впервые в истории подобных дел жертвы осмелились требовать компенсации не только морального, но и материального вреда.

— Она получила за нас приличные деньги! — доказывала свою правду гомельчанка, вернувшаяся из Арабских Эмиратов при помощи белорусской милиции и тамошней полиции. — Когда мы приехали, всех поставили на «счетчик»: 16 тысяч долларов, которые ей выплатили за каждую из нас. И мы их отработали. Пусть вернет!

13 барышень — от 18 до 30 лет догадывались о том, чем придется заниматься в Эмиратах. Правда, условия при вербовке им рисовали иные. Никто не говорил о бесплатной работе «дни и ночи», десятке клиентов в сутки и вышвыривании на улицу при потере «товарного вида». Половина девушек вернулись домой через депортацию. Начальник управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов УВД Гомельского облисполкома Юрий Маркевич рассказал, что с этой «поставщицей» секс–услуг его служба впервые столкнулась в 2001 году:

— Подсудимая, по сути, родоначальница такого вида бизнеса на Гомельщине. Первое уголовное дело тоже было связано с ней. Правда, из–за мягкости законодательства обвиняемая получила минимум. В 2005 году ее вновь задержали. Но у нее появилось заключение об инвалидности, подлинность которого теперь обязательно проверим. К слову, тогда она попала под амнистию. Теперь на задержание ехали с врачом. Признаков тяжкого недуга у задержанной доктор не обнаружил.

В службе нравов не скрывают: еще чуть–чуть — и они навсегда потеряли бы из виду пенсионерку. Якобы она планировала перебраться на ПМЖ в Эмираты, чтобы там организовать свой бизнес. В Гомеле уже подобрала представителей–поставщиков...

«За вербовку с целью сексуальной эксплуатации» пожилая гомельчанка приговорена к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима. А вот требование потерпевших вернуть заработанные деньги районный суд отклонил. Ограничился лишь компенсацией моральных потерь, назначив выплату каждой из 13 по полтора миллиона рублей.

У этого дела, похоже, будет продолжение. У милиции есть основания предполагать, что осужденная успела отправить не меньше десяти гомельских девушек и в ряд других стран...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter