Суровая проза мобильной жизни

Кино - не только самое главное из искусств, как утверждал классик марксизма-ленинизма, но и самое, пожалуй, влиятельное.
Кино - не только самое главное из искусств, как утверждал классик марксизма-ленинизма, но и самое, пожалуй, влиятельное. Стоило Жене Лукашину из "Иронии судьбы" сказать, что 31 декабря они с друзьями ходят в баню - традиция, мол, у них такая - с тех пор миллионы людей на всем пространстве бывшего СССР стали делать то же самое. Можно, конечно, сказать, что просто совпало - мода на здоровый образ жизни и так далее, а любимый фильм вовсе ни при чем... Да только кто поверит? В общем, кино - страшная сила.

В этом смогли недавно убедиться тысячи (счет продолжает расти и в ближайшее время наверняка пойдет на миллионы) китайских мужчин. А началось все с того же, что и наши предновогодние банные походы, - с кино. Есть в Китае такая традиция: на Новый год по лунному календарю режиссер Фэн Сяоган снимает фильм - легкий, веселый и непременно со счастливым концом. В общем, этакую "Иронию судьбы" с китайской спецификой. А в главной роли обязательно должен быть актер Гэ Ю - он приносит режиссеру удачу.

Сюжет последнего такого фильма, как обычно, незамысловат: Янь Шоу - ведущий популярного ток-шоу на телевидении. Есть невеста и есть любовница. Используя свой мобильный телефон, на протяжении всего фильма главный герой обманывает невесту и скрывает от нее наличие любовницы: то он якобы на совещании и не может поговорить, то якобы связь плохая и ничего не слышно, то просто вытаскивает батарею из телефона и становится "недосягаем для абонента". В конце концов правда выползает наружу - через распечатки звонков.

Может быть, кому-то из наших читателей ситуация показалась знакомой? Неудивительно: миллионы зрителей (особенно зрительниц) "Мобильного телефона" почувствовали, что сюжет этот - вовсе не фантазия сценариста и режиссера, а самая что ни на есть суровая правда жизни! И началась настоящая вакханалия, которую, в отличие от атипичной пневмонии и птичьего гриппа, никакой карантин остановить не может. Жены и подруги требуют распечатки исходящих и входящих звонков своих любимых и просмотра всех SMS-посланий. Если те сопротивляются - это расценивается как доказательство вины (между прочим, в китайской юриспруденции понятие "презумпция невиновности" отсутствует).

Cотрудник компьютерной компании Лю Ган сегодня страшно жалеет, что взял с собой жену на новогодний фильм. "До этого кино у нас были прекрасные отношения, но после сеанса женщину как подменили - мы теперь часто ссоримся, и она стала следить за моими звонками и разговорами".

У его жены Вэй Синь, понятное дело, другая позиция: "Иногда он нервничает, когда его мобильник звонит дома. До сих пор я на это не обращала внимания, но теперь-то я понимаю, что это может означать! Как и герой фильма, мой муж слишком часто бывает на разных совещаниях".

Цзя Лихуа, преподавательница колледжа, утверждает, что в фильме - все правда, а потому столь бурная реакция публики совершенно понятна. "Кое-кто из моих друзей, - говорит Цзя, - проделывает те же трюки. Я и сама пользовалась некоторыми из приемов, показанных в фильме, и не всегда была честна с мужем. Мобильный телефон - это здорово и очень удобно, но в то же время это означает, что меня можно найти, где бы я ни находилась. Вот и получается, что прогресс - враг личной жизни".

В городе Циндао ошибочно отправленная "эсэмэска" едва не стоила 24-летней женщине жизни. Проверяя входящие послания на мобильном телефоне своего приятеля (а это нынче любимое развлечение китайских женщин), Гу Ваньсяо обнаружила любовное послание. Началась ссора, мужчина объяснить появление послания не смог. Гу в отчаянии вскрыла вены, но возлюбленный успел вызвать "скорую" - женщину спасли. Через два дня выяснилось, что отправительница послания, которое чуть было не стало роковым для Гу, просто перепутала номер. Случается.

Осерьезности ситуации, которую национальная пресса уже окрестила "паранойей", свидетельствует тот факт, что крупнейший оператор мобильной связи - компания "China Mobile" - провела две пресс-конференции, во время которых старательно объясняла всей стране: как минимум две ситуации, показанные в фильме, в жизни невозможны. В кино Шэнь Сюе, невеста главного героя, смогла раздобыть записи входящих и исходящих звонков жениха, показав в расчетном центре свое удостоверение. "China Mobile" успокаивает: мол, никому таких сведений не даем - ну только если по требованию полиции или постановлению суда. В фильме также утверждается, что местонахождение владельца сотового телефона может быть легко установлено - вплоть до точной комнаты в большом отеле. Но "China Mobile" качает головой: современные технологии позволяют выявить местонахождение мобильного телефона (и соответственно его владельца) лишь с погрешностью 200 метров.

А что думает по поводу всеподнебесного кризиса доверия его инициатор режиссер Фэн Сяоган? "Не стоит относиться к фильму слишком серьезно, - говорит он. - Но подумайте о своем поведении после него. Если мое кино выявило то, что я называю токсинами в межличностных отношениях, но не привело к взрыву - это будет то, к чему я стремился".

За первые две недели кинопроката кассовые сборы фильма составили 45 млн. юаней (5,41 млн. долларов). Учитывая бурную реакцию публики и то, что в стране мобильными телефонами владеют 260 млн. человек, ясно, что основные сборы - впереди.

Кстати

"В нашей стране спроса на распечатки звонков супругов нет", - рассказали мне в СООО "Мобильные ТелеСистемы". При этом сотрудники МТС добавили, что получить доступ к такой информации без согласия самого абонента невозможно. Если только вы не представитель правоохранительных органов и не имеете соответствующих санкций.

Если же абонент пожелает, чтобы доступ к распечатке его счета за разговоры имел кто-то еще, он может сделать нотариально заверенную доверенность или написать в подразделение финансового контроля заявление с указанием другого контактного лица. Но есть и третий путь. По желанию своих клиентов компания высылает распечатки разговоров на указанные абонентами адреса, факсы или электронную почту. Тут уж дело ваше - скрывать эту информацию от посторонних глаз или нет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter