Суровая правда об энергии

Крупнейшие нефтяные корпорации будут не в состоянии обеспечить мир энергией и добыча нефти и газа в ближайшие 25 лет вряд ли будет поспевать за темпами роста спроса на них

Топливно-энергетические ресурсы всегда были мощнейшим средством в геополитической борьбе.

Недавно стало известно содержание проекта доклада «Суровая правда об энергии», подготовленного по просьбе Министерства энергетики США Национальным нефтяным советом. Прогнозы экспертов прозвучали неутешительно. Главный вывод заключается в том, что крупнейшие нефтяные корпорации будут не в состоянии обеспечить мир энергией и добыча нефти и газа в ближайшие 25 лет вряд ли будет поспевать за темпами роста спроса на них. 

При этом цены на нефть уже в ближайшее время могут взлететь до 150 долларов за баррель. Основным фактором, определяющим стабильно высокий уровень нефтяных цен, будет превышение спроса над предложением. По мнению экспертов, даже переход на альтернативные источники энергии не сможет существенно изменить ситуацию. Растущие экономики развивающихся стран будут требовать все больше углеводородного сырья.  

К подобным прогнозам склоняются и аналитики из Международного энергетического агентства, считающие, что «через пять лет нефть, по-видимому, будет чрезвычайным дефицитом», а «на исходе текущего десятилетия есть перспективы на рынках еще большего дефицита природного газа». Английская газета «Таймс» поставила свой диагноз достаточно категорично: «В ХХ веке миром правила нефть, а в ХХI-м будет править ее дефицит». 

Менее категоричен в своих прогнозах картель ОПЕК — организация, которая контролирует до 40 процентов мировой нефти. ОПЕК объявила о незначительном повышении спроса на собственную нефть в 2007 г. Кроме того, ожидается, что общее в 2008 году потребление нефти в мире вырастет на полтора процента, или 1,3 миллиона баррелей в сутки. 

Аналитики из ОПЕК полагают, что производство нефти среди стран, добывающих черное золото вне картеля, в 2007 г. снизится по сравнению с предыдущим прогнозом на 200 тыс. баррелей в сутки и составит 48 с половиной миллионов баррелей. 

Тем не менее цены на нефть неумолимо растут. Например, средняя за неделю цена нефти «Urals» на рынке Средиземноморья (по состоянию на середину июля 2007 г.) составила 74,36 доллара за баррель, что стало ее новым абсолютным рекордом. С 11 августа 2006 г. и по настоящее время предыдущий абсолютный рекорд для средней за неделю цены нефти «Urals» на рынке Средиземноморья составлял 72,95 доллара за баррель. За минувшую неделю цена нефти «Urals» повысилась на 4 доллара  51 цент (+6,5 %).   

Некоторые аналитики полагают, что больше всего от заоблачных цен на нефть выиграет российский бюджет. Однако иные из них склоняются ко мнению, что рост цен замедлится, хотя отдельные представители нефтяного бизнеса требуют повышения стоимости горючего. Совершенно очевидно, что в преддверии выборов государство не захочет раздражать автомобилистов. Поэтому цены на горючее в России если и взлетят по полной программе, то только весной. Оптовые цены на бензин в России неизменно растут с середины марта, и эксперты предрекают продолжение этого роста, приближающегося, по оценке исполнительного директора Российского топливного союза Г.Сергиенко, «уже к критической точке». Специалист делает вывод, что вероятность подорожания топлива не просто существует, но и очень велика. «Оптовые цены повышаются и съедают доходы компаний, торгующих бензином. Если так пойдет и дальше, то цена может повыситься и в рознице», — поясняет Г.Сергиенко. 

Но в любом случае Россия все равно останется в выигрыше, поскольку является ведущим добытчиком природного газа и одним из двух ведущих добытчиков нефти. Есть еще одно обстоятельство, которое может сделать Россию ведущим игроком на нефтегазовом рынке. Дело в том, что российские нефтяные компании  могут занять место американских в Венесуэле после проведенной У.Чавесом национализации. 

Венесуэльскому лидеру расширение сотрудничества с российскими компаниями на фоне ухода западных фирм крайне необходимо: ему требуется техническая и финансовая помощь для реализации проекта магистрального Южного газопровода, который соединит ТЭК Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии в единую энергосеть. К тому же не следует забывать, что Венесуэла в 2009 году собирается занять первое место в мире по разведанным, извлекаемым запасам нефти, которые достигнут 316 млрд. баррелей. Об этом недавно заявил вице-президент государственной нефтегазовой корпорации «Petroleos de Venezuela» (PDVSA) Л.Вьерма. Он отметил, что в 2008 году планируется завершить количественную оценку и международную сертификацию залежей тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко. 

Данные, полученные в результате проделанных работ PDVSA совместно с компаниями из Бразилии, Индии, Ирана, России и других стран, позволяют сделать вывод, что в крупнейшем в мире нефтеносном поясе Ориноко находится 235 млрд. баррелей углеводородного сырья. Вместе с уже сертифицированными месторождениями разведанные запасы нефти Венесуэлы составят 316 млрд. По этому показателю Венесуэла обойдет Саудовскую Аравию и сможет обеспечивать жидкими углеводородами мировые потребности в течение 20 лет, отметил вице-президент PDVSA. Ожидается, что российский «ЛУКОЙЛ» создаст с PDVSA совместное предприятие по добыче нефти. 

Несмотря на подобные обнадеживающие перспективы, вполне очевидно, что мир приближается к окончанию эпохи нефти — эпохи, которая создала собственную технику, собственную расстановку сил, собственную экономику, собственное общественное устройство. Необходима масштабная адаптация в условиях растущего дефицита энергоресурсов на основе их экономии, рационального использования, поиска альтернативных источников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter