Суриков прокомментировал задержания журналистов российских изданий в Беларуси

Посол России заявил, что с радикализмом нужно бороться
Чрезвычайный и полномочный посол России Александр Суриков, поделился мнением о возбуждении в Беларуси уголовных дел в отношении ряда журналистов, публиковавшихся на негосударственных российских интернет-ресурсах. 



По его словам, национализм поднимает голову, и, к сожалению, он присутствует в той или иной форме во всем мире.  

— Очень сильно сомневаемся, что все эти выступления в СМИ работают на укрепление братских отношений между российским и белорусским народом. Во многом это нацелено на вбивание клиньев. Здесь есть вопросы радикализма, разрушения братской межгосударственной дружбы, — приводит слова посла БЕЛТА.

Александр Суриков выразил сомнение в том, что эти люди являются патриотами страны, в которой они живут, а формулировки «недогосударство» и «недонарод» не красят ни одного гражданина, в том числе журналиста.

Российский посол добавил, что задержанные — это белорусские граждане, и это процессуальное дело — белорусское. «Это очень радикальные журналисты, так бы я сказал», — заключил Суриков.

В начале декабря стало известно о том, что Следственный комитет Беларуси расследует уголовные дела, возбужденные по ст. 130 Уголовного кодекса (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). В рамках расследования были задержаны три человека — Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко. Их статьи публиковались в изданиях Regnum, Lenta и EADaily.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter