«Сурен Мирзоян и сыновья» – к 100-летию художника в Витебске открыли уникальную выставку

В Витебском художественном музее состоялось открытие выставки «Сурен Мирзоян и сыновья» – к 100-летию известного художника. О его удивительной судьбе и вкладе в белорусскую культуру на вернисаже рассказала директор Художественного музея Ольга Акуневич:



– Сурен Оганесович Мирзоян родился в Армении, воспитывался в московском детском доме, но большую часть своей жизни он связал с белорусской землей. В 1937 году окончил школу-студию Грабаря. В первые дни войны он попал в окружение под Борисовым. Не сумев выйти за линию фронта, остался в городе, открыл художественную мастерскую, которая стала местом встреч местных подпольщиков и партизан. С июля 1942 по июнь 1944 он был разведчиком партизанского отряда имени Чапаева в бригаде «Дяди Коли», представлен ко многим государственным наградам. В Борисове он встретил и свою будущую жену. 



И во время войны Сурен Мирзоян не изменял своему призванию: делал зарисовки, оформлял партизанские стенгазеты, боевые листки. В 1945 году по просьбе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны написал целый ряд портретов руководителей партизанского движения. Сделал зарисовки разрушений, оставленный оккупантами в Борисове и Борисовском районе. После войны окончил Московский университет народных искусств, много работал в кино как художник, был наставником и даже актером – снимался, например, в фильме «Полесские робинзоны».



На выставке представлены работы Сурена Мирзояна, датированные 1940-ми, 1960-ми, 1990-ми годами – портреты и пейзажи. Художник привил любовь к искусству своим сыновьям Леониду и Андрею. Оба пошли по его стопам. Старшему из них Леониду Хомичу (Хомич – фамилия матери) 1 января 2020 года исполнилось 75 лет. Это и его юбилейная выставка. Леонид Суренович окончил витебский худграф, с 1970-го живет в Витебске. Работает в монументально-прикладном искусстве и станковой живописи, член Белорусского союза художников. Создал ряд монументальных работ из металла, которыми в советское время любили украшать фасады предприятий и спортивных сооружений. Некоторые сохранились до сих пор: например, рельеф на проходной фабрики «Знамя индустриализации» в Витебске. 



Андрей Мирзоян, младший сын, живет в Борисове. Работает во многих жанрах декоративно-прикладного искусства: резьба по дереву, маркетри, чеканка, работа с кожей. Впечатляют работы из бересты, которой художник увлекся в середине 90 годов. На выставке представлено 18 работ Сурена Мирзояна, 19 работ Леонида Хомича и 16 работ Андрея Мирзояна – это первая совместная экспозиция династии художников Мирзоян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter