Суражской школе Витебского района вручили новый автобус для подвоза учеников из отдаленных деревень

В торжественной обстановке ключи от 23-местного ПАЗа директору школы Виктору Михасевичу передал председатель Витебского районного исполнительного комитета Геннадий Сабынич. Стоимость подарка - почти 90 тысяч рублей. Всего в 2018-м благодаря оптимизации учебных заведений в маленьких населенных пунктах и Государственной программе «Образование и молодежная политика», рассчитанной на 2016 - 2020 годы, Витебская область получила более 20 миллионов рублей. Помимо закупки двух десятков школьных автобусов эти средства пошли на приобретение кухонного оборудования и компьютерной техники.




В Суражском детском саду - средней школе более 190 воспитанников. Большая половина из них в городской поселок приезжает учиться из 10 окрестных деревень. К примеру, 11-класснице Лере Сергеенко, чтобы попасть на занятия из Задубровья, нужно преодолеть 8 километров. Школьный водитель Николай Никитин рассказал, что детей возит более 30 лет:

- У нас до сих пор было два автобуса. Один из них, КАВЗ, эксплуатировался 16 лет. С новой машиной я только начал знакомиться, но уже могу сказать, что по сравнению с нашим «старичком» это - настоящая ракета! 



На нужды системы образования в нынешнем году было израсходовано 57 процентов бюджета Витебского района. По информации управления образования Витебского облисполкома, все учебные заведения Придвинья транспортом сегодня обеспечены. К тому же в ближайшие 2,5 года планируется заменить школьные автобусы, эксплуатирующиеся 10 лет и более. Таких машин в регионе сегодня 69. 





Справка «СБ»

Обновление материально-технической базы учебных заведений Витебского района идет не только за счет бюджета. К примеру, Суражская школа попала в программу модернизации Всемирного банка. По ней уже заменили окна, двери и кровлю. На очереди - оснащение кабинетов физики, химии и информатики. Помогают и шефы. Так ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» вручила сертификаты на приобретение компьютерной техники, мебели и стройматериалов школам из Суража, Яновичей, Лужесно, Заполья и Курино.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter