Супружеские сети

Дорого обошлось мужу и жене пристрастие к незаконной добыче рыбыГородокский районный суд Витебской области рассмотрел уголовное дело в отношении Алексея и Елены Кормачевых, жителей г.п.Езерище. Супружеская чета добывала рыбу в запретное время (в период нереста) запрещенными орудиями лова.

Это их повторное нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, совершенное на протяжении года. В первый раз браконьеры попали в руки правосудия в сентябре прошлого года. Тогда они отделались штрафом в размере 20 базовых величин.
Во второй раз, в мае нынешнего года, сотрудники Городокской межрайинспекции задержали эту семейную пару с шестью сетями и рыбой — отпираться было бесполезно. На озере Черное с помощью незаконных орудий лова супруги добыли почти 5 килограммов рыбы. Но ущерб, исчисляемый в период нереста в тройном размере, оказался в особо крупном размере. Так что 130 добытых особей потянули на уголовное дело (ч.3 ст.281 УК).
Алексею и Елене Кормачевым суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отсрочкой исполнения наказания на один год каждому, а также обязал возместить ущерб, составивший 3 миллиона 357 тысяч 343 рубля, и уплатить госпошлину в размере 167 тысяч 867 рублей. Изъятые незаконные орудия лова уничтожены. Стоит ли говорить, с каким настроением восприняли супруги приговор.
Спрашивается, стоят ли таких моральных и финансовых издержек незаконно добытые пять килограммов рыбы? За более чем 3,5 миллиона рублей, в которые вылилась для Кормачевых рыбалка с лесковыми сетями, можно купить в магазине не пять килограммов рыбы, а в десятки раз больше. Так что тем, кто еще одержим желанием наведаться на озеро или речку с запрещенными орудиями лова, стоит взять калькулятор, и просто подсчитать на листочке, во что в итоге может вылиться такая рисковая рыбалка. Когда за подсчет возьмутся инспекторы, пенять останется только на себя...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter