Супруга Президента Зимбабве стала почетным доктором БГМУ

Супруга Президента Зимбабве Оксилия Мнангагва в рамках визита в Беларусь посетила Белорусский государственный медицинский университет. Первая леди Зимбабве Оксилия Мнангагва стала почетным доктором БГМУ. В торжественной обстановке она получила из рук ректора университета Сергея Рубниковича диплом и мантию.


Сергей Рубникович подчеркнул, что это звание является одним из высших знаков почета университета.

 Всего у нас около 50 почетных докторов – представителей Беларуси и многих стран мира. Все они вошли в историю университета, отличились теми или иными достижениями как в науке, так и в образовательной деятельности.

Специально для высоких гостей в университете была организована экспозиция, на которой Оксилия Мнангагва ознакомилась с научными и научно-техническими разработками факультетов.


Почетные гости посетили симуляционно-аттестационный центр БГМУ. Здесь студенты, начиная уже с 1-го курса и по 6-й, отрабатывают навыки по всем медицинским направлениям. Гости посетили кабинеты оказания первой медпомощи, педиатрии, хирургии, акушерства и гинекологии. Здесь почти все специальности представлены теми или иными тренажерами, симуляторами, 3D-оборудованием.

В этом году БГМУ выпускает 225 иностранных студентов. Всего в БГМУ их обучается чуть более 2 тыс. из свыше 55 стран мира. География стран с каждым годом растет. Среди преимуществ обучения – оптимальное сочетание цены и качества, возможность обучаться на английском языке, ну и самое главное – практикоориентированное качественное медобразование.


Сергей Рубникович добавил:

 Этот визит стал для нас знаковым и значимым, мы надеемся на расширение наших партнерских связей и сотрудничества.

Интересный факт: поприветствовать первую леди своей страны пришла и единственная представительница Зимбабве в БГМУ, студентка Флоренс Мурвиси. Девушка в этом году заканчивает обучение по специальности «лечебное дело». Она отметила, что очень довольна тем, что получила медицинское образование в Беларуси.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter