По итогам супервторника определились вероятные кандидаты в президенты США

Супервторник для двоих

По итогам супервторника, когда одновременно в 11 штатах прошли предварительные выборы, так называемые праймериз, определились вероятные кандидаты в президенты США. Это Дональд Трамп от Республиканской партии и Хиллари Клинтон от Демократической.

...Даже однопартийцы–республиканцы в шоке от высказываний Трампа, который нарушает все политкорректные табу и не щадит никого — ни исламистов, ни мигрантов, ни представителей местной элиты, ни своих союзников за рубежом. Конечно, его заявление о запрете мусульманам въезжать в США вызвало скандал, так же как и слова о том, что в Лондоне так много радикалов, что даже полиция города опасается за свои жизни... Но ведь главное не это, а ввод в политику ранее запретных в рамках официального дискурса тем. И чем более яростную кампанию ведут сегодня против него системные политики, представители истеблишмента, тем больше у него голосов простых американцев. Вам это ничего не напоминает? Так всегда начинается взлет нового политика, уловившего новую волну общества.

Хиллари Клинтон — полный его антипод. Олицетворение системы, в которой и ее муж был президентом, и сама она обошла все коридоры власти, от сенатора до госсекретаря. Да и любят ее в отличие от Трампа, кажется, все, от национальных и сексуальных меньшинств до, так сказать, элитных «большинств». В общем, кандидат, приятный во всех отношениях. И в этом слабость этой сильной женщины. Потому что в американском обществе назревает запрос на новую фигуру. Назревает бунт против истеблишмента. Так характеризуют нынешнюю президентскую кампанию все серьезные аналитики. Но даже им не хватает смелости предрекать исход этой битвы, к которой очевидно подвел супервторник. 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter