Учащиеся Городокского аграрно-технического колледжа осваивают азы профессии на флагманской технике МТЗ

Суперсила для новичков

Ежегодно стены этого агроколледжа покидает около 400 учащихся с квалификацией «техник-механик» и удостоверением тракториста-машиниста. Актуальность знаний и практики обеспечивает ресурсный центр, действующий при учебном заведении. Его сердце — лаборатория техники МТЗ, оснащенная полным комплектом узлов «Беларус-3022», а также гусеничным трактором «Беларус-2103» и колесным «Беларус-3522». А недавно этот ряд пополнил трактор «Беларус-3525». Новая модификация 350-сильной машины заняла центральное место в линейке техники, вызвав живейший интерес у будущих механизаторов. При этом изучают флагманскую модель МТЗ не только учащиеся Городокского колледжа, но и ребята из других учреждений профтехобразования сельскохозяйственного профиля со всей Витебской области.

Учащийся Полоцкого государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства Станислав СМИРНОВ приехал на обучение в ресурсный центр.

ТАК, в эти дни в соответствии с графиком практические умения в ресурсном центре накапливают учащиеся Полоцкого лицея сельскохозяйственного производства. С учетом погоды занятия проходят в помещении, где третьекурсники осваивают особенности управления трактором, знакомятся с его характеристиками и учатся устранять неисправности. С началом весеннего сезона оттачивать мастерство ребята будут на полях учебного хозяйства.

Заведующий ресурсным центром Александр Смирнов и учащиеся Полоцкого государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства Константин Шалунов, Станислав Смирнов, Андрей Потемкин и Вадим Погорило на занятиях.

Одногруппники Андрей Потемкин, Валентин Шалунов, Вадим Погорило и Станислав Смирнов с удовольствием осматривают «Беларус-3525». Взгляд серьезный, но с огоньком. Ценность возможности изучить такую машину в период обучения осознает каждый из них, ведь полученные знания пригодятся уже в ближайшем будущем — их предстоит применить на производственной практике, которая начнется буквально через месяц, отмечает Станислав Смирнов:

— Я уже проходил практику в одном из хозяйств Верхнедвинского района и знаю, что в Витебской области выпускников стараются направлять в лучшие сельхозпредприятия, где есть современная техника. А с ней надо уметь работать. Понятно, что еще предстоит шлифовать опыт, но первоначальная база должна быть. Поэтому важно понимать, как машина устроена, что собой представляет. Даже если и не сразу, то потом, уверен, доведется поработать на таком тракторе. Да и для саморазвития полезно: эти знания в жизни точно пригодятся. Хорошо, что есть такие центры, где вживую можно отработать нужные навыки на хорошем уровне.


Серьезную мотивацию у всех ребят к освоению новой техники отмечает и заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Юрий Сорочинский:

— В нашем ресурсном центре мы даем учащимся тот пласт практических знаний, которого нет в стандартном учебном процессе. При этом получают их и ребята из других профтехучреждений аграрного профиля региона. Представители каждого из них по графику приезжают к нам для оттачивания навыков. Разработана 40-часовая программа, которая включает глубокое знакомство с современными агрегатами, основами диагностирования, поиском неисправностей. Ребята получают комплексные знания по устройству двигателей, гидравлики, электроники и других систем, усваивают основные принципы работы, применимые к любому механизму — от простого автомобиля до сложной энергонасыщенной техники. Так они становятся специалистами, которые умеют правильно эксплуатировать и обслуживать сложные сельхозмашины.


Стараться в учебе учащихся Городокского колледжа подстегивает еще один немаловажный стимул: при достойных результатах лучших из них привлекают к работе на станции техобслуживания машин, которая открыта при колледже, чтобы связать учебу с практикой. А дополнительный заработок к стипендии — серьезный аргумент для вчерашних мальчишек!


А к 1 сентября здесь планируется открыть дополнительный участок по техническому обслуживанию тракторов. Закуплено оборудование для ремонта головок блоков цилиндров и оснащен сварочный цех. Вскоре будет оборудована слесарная мастерская, в дальнейших планах открыть цех по ремонту гидравлического оборудования и добавить грузовой шиномонтаж для исправления повреждений колес высотой до 2,5 метра.


bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter