Суперлига обвинила ФИФА и УЕФА в нарушении закона о конкуренции

Суперлига подала иск в Европейский суд к Международной федерации футбола и Союзу европейских футбольных ассоциаций из-за нарушения закона о конкуренции. Об этом сообщается на странице суда в Twitter.

Президент «Реала» Флорентино Перес

19 апреля 12 топ-клубов Европы – английские «МЮ», «МС», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм», испанские «Реал», «Барселона» и «Атлетико», а также итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус» – объявили о создании Суперлиги. После резкого протеста болельщиков и угрозы санкций со стороны ФИФА и УЕФА большинство клубов, изначально поддержавших идею, вышли из проекта – и в Суперлиге остались только «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

7 мая Союз европейских футбольных ассоциаций объявил о примирении с остальными девятью командами, а также опубликовал список санкций на случай возвращения к идее создания турнира.

25 мая УЕФА возбудил дисциплинарное производство в отношении «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса». Дело завели в связи с возможным нарушением нормативно-правовой базы Союза европейских футбольных ассоциаций. В апреле испанский коммерческий суд вынес предварительное решение о том, что ФИФА и УЕФА не должны препятствовать созданию Суперлиги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter