Суперкубок УЕФА в 2015 году впервые разыграют на постсоветском пространстве

Суперкубок УЕФА в 2015 году впервые разыграют на постсоветском...
Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций сегодня объявил места проведения матчей за Суперкубок УЕФА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В 2013 году победители двух континентальных турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы встретятся в Праге, в 2014 году матч за Суперкубок примет Кардифф, а в 2015 году впервые игра пройдет на постсоветском пространстве в столице Грузии Тбилиси.

Суперкубок начал разыгрываться в 1972 году и проводился по разному - то команды встречались между собой дважды (дома и в гостях), то игрался один матч, а иногда встречи вообще не проводились. С 1998 года УЕФА принял решение проводить розыгрыш этого трофея в одной встрече на стадионе "Луи II" в Монако. В этом году 31 августа в Монте-Карло встретятся лондонский триумфатор Лиги чемпионов "Челси" и мадридский "Атлетико", выигравший Лигу Европы. Теперь же решено играть в разных странах Старого Света. 

За всю историю Суперкубка чаще других - пять раз - его обладателем становился итальянский "Милан", в активе испанской "Барселоны" четыре выигрыша, а английский "Ливерпуль" и голландский "Аякс" из Амстердама владели им по три раза. 

Сегодня также президент УЕФА Мишель Платини выступил с предложением о проведении финальных турниров чемпионата Европы с 2020 года не в одной или двух странах, а по всему континенту, в 12-13 городах Старого Света. Пока на проведение Евро-2020 претендуют Турция, а также совместные заявки от Ирландии-Шотландии-Уэльса и Азербайджана-Грузии. 

Этот вопрос будет рассмотрен и окончательно решен руководством УЕФА позже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter