Суперкомпьютер в энной степени

Через год-два Беларусь создаст суперкомпьютер, превосходящий по производительности нынешнего рекордсмена К-1000 в четыре-пять раз. Суперкомпьютеры серии «СКИФ», вошедшие в свое время в мировой рейтинг топ-500, стали значительным стимулом к реализации многих союзных и национальных программ. Главная забота в настоящее время и ближайшей перспективе – не столько гнаться за наращиванием скорости вычислений, сколько максимально эффективно использовать имеющиеся мощности, интегрировать их в международные сети.

В единой сети
В результате модернизации суперкомпьютеров, без которой в перспективе не обойтись, производительность машины
К-1000 – самой мощной из созданных в рамках союзной программы «СКИФ» – может вырасти с нынешних 2,5 триллиона операций в секунду до 6–7 триллионов. «Технологии быстро развиваются, потребность в высокоскоростных расчетах растет», – отметил «СВ» генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Абламейко.
Тем не менее, по его словам, для Беларуси сейчас более важно задействовать имеющиеся мощности, которые используются лишь на 70–80 процентов. Интеграция шести суперкомпьютеров, созданных в стране в рамках союзной программы «СКИФ», в единую национальную, а затем и международную сеть с применением грид-технологий позволит более эффективно использовать существующий потенциал, сделает его доступным для большего круга пользователей. Есть проекты такого сотрудничества не только с Россией, но и с государствами Балтии, другими странами Евросоюза.
«Когда мы включаем вилку электроприбора в розетку, нам все равно, где вырабатывается электроток. Так и пользователь сети суперкомпьютеров будет направлять задание, а решаться оно будет на временно свободных мощностях», – объяснил суть новой программы «СКИФ-Грид», которая стартует в нынешнем году, Сергей Абламейко. Грид-технологии по сути – это суперкомпьютер в энной степени.
Экономит миллионы
В конце 90-х годов, когда обсуждалась идея создания суперкомпьютеров, было немало скептиков, признаются в Постоянном комитете Союзного государства. Тем не менее вложения окупились с лихвой.
Минский автозавод благодаря использованию суперкомпьютеров проводит виртуальные испытания машин при их столкновении с неподвижными препятствиями и тем самым экономит миллионы долларов. Огромную выгоду получают
БелАЗ, Минский завод колесных тягачей, другие предприятия, – привел примеры заместитель руководителя Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Павел Куземчак.  Суперкомпьютерные разработки, в частности, значительно удешевили реализацию сооюзных программ по космической тематике, дизельному машиностроению.
«Только в автомобильной промышленности Беларуси годовая экономия валютых средств за счет использования результатов программы «СКИФ» уже превышает затраты на ее реализацию», – подтвердил высокую отдачу программы начальник отдела департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного комитета Союзного государства Константин Кудряшов.
Без проволочек
В дальнейшем воплощать высокие технологии в жизнь станет еще проще. До конца нынешнего года, по словам Константина Кудряшова, может быть завершена работа по упрощению процедуры разработки и утверждения союзных программ.
Эффективность использования результатов программ может повыситься и в том случае, если будут окончательно урегулированы все вопросы с использованием союзной собственности. Это позволит, отмечают специалисты, создавать, например, суперкомпьютеры для иностранных заказчиков.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter