Суперкомбайн, серебро на чемпионате Европы и соглашение о легкоатлетическом матче в Минске. Главное за субботу

Об основных событиях субботы – в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

 ГЛАВНОЕ

 Сегодня Президент неожиданно появился на полях ОАО "Александрийское", что в Шкловском районе. И неспроста. Одним из поводов вчерашнего посещения Александром Лукашенко "Гомсельмаша" было обещание конструкторов создать так называемый суперкомбайн. Осмотрев новинку, руководитель страны пообещал в скором времени познакомиться с работой этой техники в полевых условиях. И откладывать это в долгий ящик не стал и протестировал новую технику в полевых условиях.

    – Технику надо брать, но ее нужно беречь. На энергонасыщенные трактора направлять только самых лучших в хозяйстве, – отметил Президент.

 

Перед знакомством с выпущенным "Гомсельмашем" суперкомбайном КЗС-2124КР Александр Лукашенко призвал аграриев и республиканскую вертикаль:

    – Не надо ориентироваться на импорт! Никогда ни один наш конкурент не предложит нам самое лучшее. Да и мы, я не думаю, чтобы кому-то отдали свои лучшие семена. Разве что, кроме как России. Так что вы должны ориентироваться на семена исключительно наших селекций.

 

В 2019 году Минск примет матчевую встречу легкоатлетических сборных Европы и США. Соглашение о проведении соревнований было подписано во время чемпионата Европы в Берлине. Подробности ­– в нашем материале.


Максим Недосеков завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы. Интервью с белорусским спортсменом читайте у нас на сайте.


 ОБЩЕСТВО

 Автомобильное топливо с 12 августа дорожает на одну копейку. Такое решение было принято на основании анализа основных факторов, отражающихся на цене моторного топлива. Подробнее о стоимости узнайте в нашем материале.

Возможность побывать в единственном в Беларуси музее пивоварения "Аливария", поучаствовать в интересных квестах, посмотреть, как готовят бургеры на основе пива и, главное, увидеть выступления известных музыкальных групп – в Минске прошел европейский фестиваль пива и еды A-Fest. Подробности – в репортаже sb.by.

 

День огурца в субботу с размахом отметили в Шклове – городе, который по праву называют огуречной столицей нашей страны. Праздник, ставший уже традиционным (его отмечают с 2006 года) – своеобразная дань уважения местных жителей своему кормильцу.

Послушать полюбившиеся популярные мелодии прошлых лет, сплясать под них и просто весело отдохнуть – для всего этого жителям Советского района Минска сегодня не нужно было далеко отъезжать от дома. Днем 11 августа в сквере бульвара имени Владимира Мулявина проходила культурная программа "Разрешите пригласить". Что там было еще, и для чего она проводится – узнал корреспондент sb.by.

 

СПОРТ

Минское "Динамо" презентовало захватывающий видеоролик о своей победе над "Зенитом". Ответный поединок состоится в Санкт-Петербурге 16 августа при пустых трибунах.

В это время хоккеисты минского "Динамо" потерпели поражение в четырех из пяти игр на Кубке губернатора в Нижнем Новгороде. "Динамовцы" имели шансы изменить ход матча, когда "Автомобилист" получал удаления. Но противник в меньшинстве установил счет – 3:0.

 

А вот сборная Беларуси (U-19) обыграла в товарищеском матче команду Армении. В составе нашей команды по голу забили Лаврик (33-я минута), Глинский с пенальти (81-я) и Некрасов (88-я).

 КУЛЬТУРА

 Умер известный белорусский философ и писатель, создатель журнала "Беларуская думка" Владимир Величко. Публицист скончался в возрасте 74 лет. Прощание с Владимиром Павловичем пройдет в столице в Доме литератора в понедельник, 13 августа.

 

В Музее истории театральной и музыкальной культуры открылась выставка "Очарованный музыкой", посвященная юбилею народного артиста СССР Игоря Лученка. Это продолжение торжеств, начавшихся еще 6 августа и обещающих растянуться минимум до конца января. Оно и понятно: в стране осталось лишь трое народных артистов СССР. А Игорь Михайлович – больше чем "народный". Это целая эпоха, это визитная карточка страны.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

 Молодая девушка хотела сброситься с одного из зданий на улице Зыбицкой в Минске. К счастью, к ней на помощь вовремя подоспели сотрудники ОМОН, которые уговорили ее не совершать самоубийство. Детали вы можете узнать из нашего материала.

 На Брестчине за вечер пятницы вспыхнуло несколько пожаров. Некоторые, вероятно, могут быть связаны с прохождением грозового фронта над областью. Подробнее читайте в нашем материале.

 Прокуратура выявила нарушения правил безопасности в местах отдыха у водоемов в Гомельской области. В ходе мониторинга было вынесено 10 представлений и 12 предписаний, в которых требуется разобраться с найденными нарушениями.


 МИР

 В США сотрудник авиакомпании угнал пассажирский самолет и разбился на нем. Инцидент произошел около 20.00 в пятницу, 10 августа (05.00 по минскому времени 11 августа). Предполагается, что на борту воздушного судна кроме сотрудника авиакомпании никого не было.

Массовый антиправительственный протест в Румынии окончился беспорядками. В результате были задержаны 33 человека, возбуждено восемь уголовных дел. Медики оказали помощь 450 травмированным, включая 35 работников органов правопорядка, 11 из которых были госпитализированы.

 

В Пакистане смертник атаковал сотрудников китайской компании. Шесть человек, включая троих граждан Китая, травмированы. Смертник нападал на автомобиле, наполненном взрывчаткой. Подробнее – в нашем материале.

Длительная жара и пришедшая ей на смену засуха причинили сельскохозяйственной отрасли Германии ущерб в 1,1 млрд евро. Правительство ФРГ пока не решается выделить деньги, так как ждет официального прогноза по объемам урожая, который будет готов во второй половине августа.

 

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Ученые из Технологического института Джорджии нашли самое быстрое существо планеты Земля. И это не гепард или сокол-сапсан, как могло казаться, а одноклеточное червеподобное существо Spirostomum ambiguum.

ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ

Растительные коридоры, сады на крышах и экологическое нормирование – какие технологии позволят нашим городам быть удобными для жизни

Новые горизонты связи к началу II Европейских игр

Флуоресцентные краски и диджериду: деревенская жизнь художника среди многоэтажек

Лучшие фото недели: метеорный поток, "Афганское небо" и горилла с мороженым. Выбор "СБ"

 Завтра, выходя из дома, не забудьте захватить зонт. В воскресенье, 12 августа, наконец немного спадет жара. Кратковременные дожди и грозы ожидаются в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter