Супергерои, вампиры и пожарные: что посмотреть из нового российского кино?

Российское кино в сознании массового зрителя вызывает не самое приятное впечатление после множества провальных картин. Однако в последние годы наблюдается положительная тенденция, появляются новые интересные и качественные фильмы. Именно о них мы и расскажем в нашем материале.

1.     Майор Гром Чумной Доктор

Первый российский фильм, снятый по российским комиксам. Первоначально картина плохо стартовала на больших экранах, однако к ней быстро подключилась фанатская поддержка. Поклонники даже запустили тег в соцсетях #поддержитемайорагрома, чтобы привлечь внимание к фильму. “Майор Гром” занимает верхние позиции по просмотру на стриминговых сервисах, в том числе в топе самых просматриваемых фильмов мира на платформе Netflix.

Игорь Гром – следователь из главного управления полиции Санкт-Петербурга. Каждый день он занимается тем, что избавляет город от преступности. На этот раз ему предстоит довольно сложное дело – разгадать тайну личности некого Чумного доктора, который в прямом эфире сжигал нечистых на руку богачей. Решить такую задачу одному невероятно сложно, но Игорю в этом будут помогать новые знакомые – стажер Дима Дубин и журналистка Юля Пчелкина.

Источник фото: https://tolknews.ru/

2.     Серебряные коньки

Эта картина получала исключительно высокие оценки и положительные отзывы в прессе. От критиков на нее не было составлено ни одного отрицательного отзыва! Как и в случае с “Майором Громом” фильм плохо окупился в кинотеатрах, но стал первой картиной, купленной стриминговым сервисом Netflix.

Петербург 1899 года, канун Рождества. Юный Матвей, сын фонарщика, теряет работу в пекарне и случайно знакомится с ловкоруким воришкой Алексом, который предлагает парню войти в его банду и красть деньги у богатых. Матвей соглашается, ведь его отец болен и помочь ему могут только в Германии, но у семьи нет денег. Единственное богатство – посеребренные коньки. Во время одной из вылазок, Матвей встречается с Софией, дочерью чиновника, которая очень хочет заниматься наукой, но ее родители решительно против, чтобы дочь получала образование. Молодые люди нравятся друг другу и решают сбежать в Париж, чтобы осуществить мечты друг друга.

Источник фото: https://moviestart.ru/

3.     Топи

Мрачная мистическая история о пятерых молодых людях вызвала неоднозначную реакцию в интернете. С одной стороны, пользователи ругали сериал из-за отсутствия прямого сюжета и логичного завершения истории. А с другой – хвалили за интересный концепт и глубокомысленность. Многие поклонники признавались, что переосмыслили свою жизнь после просмотра сериала.

Пятеро совершенно разных молодых людей отправляются в отдаленную местность в Архангельске в надежде сбежать от своих проблем и духовно перезарядиться (“духовный recharge”). Но в самой деревне они сталкиваются с необъяснимыми явлениями, начиная от странного поведения местных жителей и странных видений. А вскоре в компании начинают пропадать люди...

Источник фото: https://www.kinopoisk.ru/

4.     Огонь

В Карелии с лестными возгораниями сражается отважная команда пожарных. После потери сослуживца командир отряда Андрей Павлович отказывается брать нового члена в свои ряды. Однако против начальства и вынужденных обстоятельств пойти нельзя, поэтому в отряде появляется новенький – молодой легкомысленный парень Роман. Несмотря на довольно натянутые отношения, им придется забыть о разногласиях, ведь поступает информация о надвигающемся пламени на ближайшую деревню. Им предстоит спасти сотни человек в короткий срок. А огонь тем временем все ближе.

Несмотря на обвинения в плагиате и заимствовании основной идеи с фильма “Дело храбрых”, картина получила положительные отзывы кинокритиков. “Огонь” получился захватывающим и эмоциональным, некоторые сцены просто невозможно смотреть без слез. После него вы еще долго будете задумчиво напевать “Пожарный, я вас любила”.

Источник фото: https://www.vesti.ru/

5.     Красный призрак

Что будет, если снять фильм о Великой Отечественной войне в стиле боевиков Квентина Тарантино? Получится “Красный призрак”. За невероятную схожесть с авторским почерком этого режиссера картину называют “Омерзительная восьмерка по-русски”.

Зима 1941 года. В немецких войсках появляется слух о неуловимом солдате, который появляется из ниоткуда и в одиночку убивает солдат вермахта. Никто не знает, кто он, где его найти и как поймать. За это его и прозвали Красный призрак. Немцы мечтают его уничтожить, чтобы развенчать миф о непобедимости советской армии, и для этого на его поиски отправляют специальный отряд карателей.

Источник фото: https://kinoart.ru/

6.     Вампиры средней полосы

Думаете, что вампиры живут только в готических замках и древних особняках Трансильвании? Отнюдь! Они вполне могут существовать и в обычной российской глубинке, среди таких же людей, как мы с вами.

В округе Смоленска происходят странные вещи: находят молодых парней с характерными следами укуса на шее. Следователю из Москвы предстоит разобраться, чьих клыков это дело – диких зверей или местных вампиров. Последние также недовольны повышенным вниманием к себе со стороны правоохранителей, и глава вампирского клана поручает предводителю одной из вампирских семей, Святославу Веридубовичу, найти и наказать преступника.

Источник фото: https://www.gazeta.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter