Богатые ценными веществами ягоды, лечебные листья – рассказываем об уникальных свойствах голубики

Суперфуд XXI века

Голубика — эликсир молодости и долголетия, суперфуд XXI века. Оно и неудивительно, что с каждым годом интерес к этой ягоде возрастает. Причем благодаря не только ее вкусу, но и уникальным лечебным свойствам. Подтверждение тому — читательская почта.


Давно доказано, что наше питание напрямую связано с проявлением так называемых болезней цивилизации — нарушением кровообращения и новообразованиями. Результаты научных исследований показали, что голубика обладает просто сенсационными свойствами. Среди 40 исследованных сортов и видов овощей и фруктов именно она заняла лидирующее место по содержанию антиоксидантов. На втором — виноградный сок. Затем идут клубника и шпинат. В голубике в 5 раз больше антиокислителей по сравнению с горошком, морковью, яблоками, кабачками.

Изучение голубики высокорослой в нашей стране было начато в 1980 году на Ганцевичской научно‑экспериментальной базе. Первые исследования тогда проводила инженер Татьяна Курлович под руководством доктора биологических наук Михаила Кудинова. На основании полученных данных были разработаны научные основы выращивания североамериканской высокорослой голубики в условиях Белорусского Полесья. Так, на юге страны можно культивировать весь спектр сортов — от ранне‑ до позднеспелых. К тому же здесь локализовано около 75 процентов кислых и легких по гранулометрическому составу почв, идеально подходящих для этой культуры. В центральной части Беларуси с успехом можно выращивать средне‑ и раннеспелые сорта, а на хорошо прогреваемых местах — и поздние. Для северных регионов пригодны лишь ранние сорта, а также голубика полувысокая и низкорослая.


На эту же тему Татьяна Владимировна защитила и первую в СССР (!) кандидатскую диссертацию по голубике. Работа «Технология выращивания голубики высокорослой» в 1987 году на ВДНХ СССР получила бронзовую медаль.

Ведущий научный сотрудник отраслевого НПО «Биотехнологический комплекс» ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» кандидат биологических наук Татьяна Курлович по сей день занимается голубикой высокорослой.

— По содержанию биологически активных веществ виды и сорта голубики различаются незначительно, — объясняет Татьяна Владимировна, — поэтому для профилактики и лечения заболеваний можно использовать любые из них. При этом стоит отметить, что в ягодах голубики высокорослой меньше, чем в плодах голубики топяной (0,54 — 0,78 процента против 1,25), органических кислот, но зато намного больше (почти в 2 раза) сахаров. И этот показатель можно еще существенно увеличить, если 4 — 6 дней после окрашивания подержать плоды на кусте.

Голубика — едва ли не самый мощный защитник от свободных радикалов среди всех ягод, фруктов и овощей. И самая полезная ее часть — кожица. Именно в ней сосредоточено большинство антоцианов, которые не только придают плоду темно‑синий цвет, но и проявляют широкий спектр биологической активности, включая антиоксидантное, противовоспалительное, противомикробное и антиканцерогенное действие.

Так, в частности, антоцианы уменьшают вероятность сердечных заболеваний. Причем удивительно и то, что, употребляя ягоды в детстве, мы как бы наперед профилактируем сердечные заболевания, которые возможны во взрослом возрасте.


Повышенное артериальное давление — серьезный фактор риска для развития инфарктов и инсультов. Но, как показывают исследования, если в течение 8 недель ежедневно съедать всего лишь по 50 г ягод, то давление снизится на 4 — 6 процентов. Препятствует голубика образованию и холестериновых бляшек.

Антоцианы помогают контролировать уровень сахара в крови, в том числе и при диабете 2‑го типа. Также они улучшают чувствительность к инсулину у людей с ожирением. У голубики низкий (всего 53 единицы) гликемический индекс, поэтому плоды считаются безопасными даже для диабетиков.

Хороша голубика и для похудения. Полифенолы, которых немало в ее плодах, эффективно снижают число жировых клеток в теле. Проще говоря, ягоды помогают сжигать старые запасы и мешают формированию новых.

Кроме того, голубика помогает нашему организму вырабатывать собственные антиоксиданты. Главное — не подвергать ягоду термической обработке, при которой теряется до 20 процентов антоцианов. Зато ее можно замораживать.

Высокое содержание в плодах флавоноидов (в частности, мирицетина) делает ее хорошим помощником и в профилактике рака. Много в ягодах эллаговой и фолиевой кислот. Опыты на мышах показали, что эллаговая кислота задерживает развитие новообразований в желудке, легких и гортани, а фолиевая предупреждает рак матки и хорошо влияет на развитие плода. Достаточно съедать 100 г ягод в день.

Биофлавоноиды, Р‑ак­тив­ные вещества уменьшают проницаемость и повышают прочность кровеносных капилляров, улучшают усвоение витамина С, участвуют в окислительно‑восстановительных процессах, регулируют работу некоторых желез внутренней секреции, в первую очередь щитовидной. Употреб­ление ягод будет полезным при атеросклерозе, гипертонической болезни, ревматизме, ангине и других заболеваниях, связанных с недостаточностью кровеносных капилляров. Также плоды уменьшают уровень плохого холестерина и повышают — хорошего.


Доказано, что голубика замедляет процесс старения мозга, улучшая память, двигательную координацию и рефлексы. Повышается и скорость пересылки сигналов от одной нервной клетки к другой. Одним словом, омоложение очевидно.

Очень много в ягоде и клетчатки, которая, соединяясь с желчными кислотами и другими канцерогенами, ухудшающими наше здоровье, связывает их и выводит из организма. Улучшают растительные волокна и работу ЖКТ. Высокое содержание пектиновых веществ позволяет использовать голубику для лечения желудочных заболеваний.

Многие женщины не понаслышке знают о диагнозе цистит — инфекции мочевыводящих путей. Предотвратить и контролировать этот недуг может помочь голубика. И все благодаря специальным веществам, которые не позволяют патогенным бактериям присоединяться к стенкам мочевого пузыря и тем самым вызывать воспаление.

Полезна синяя ягода и для представителей сильного пола. Она также поддерживает нормальное функционирование мужской мочеполовой системы, а еще профилактирует простатит и усиливает либидо.

Несомненный плюс плодов и в том, что они способны снять аллергию, вызванную применением различного рода лекарств.

Кроме того, в голубике содержится большое количество филлохинона, или витамина К1, — 0,26 — 0,32 мг на 100 г свежих ягод. Он важен для процесса свертывания крови и минерализации костей. Вот вам вкусная (и при этом весьма эффективная) профилактика остеопороза — заболевания, при котором костная ткань становится менее плотной и из‑за этого больше подвержена переломам.

— Изучая лежкость голубики, ученые пришли к выводу, что при температуре плюс 5 градусов ягоды (в зависимости от сорта) могут храниться 7 — 19 суток, а при плюс 2 градусах — 8 — 33, — делится наработками Татьяна Владимировна. — Оказалось, что их сохранность — специфический признак, во многом зависящий от скороспелости сорта. Так, плоды позднеспелых сортов при хранении теряют массу значительно медленнее, чем ранних. Научно доказано и то, что вдвое лучше хранятся ягоды, созревание которых проходило при дефиците влаги, нежели при обычном для сезона количестве осадков. Вот вам и плюс жаркого лета.


Также выяснилось, что ценное лекарственное сырье не только плоды голубики, но и ее листья. В них биологически активных веществ в отдельные периоды вегетации на порядок больше, чем в ягодах.

Целебные листья собирают в начале лета, во время цветения. Их можно заготавливать вместе с молодыми побегами. Самый же высокий уровень флавоноидов в осенней багряно‑красной листве.

— Во многих европейских голубиководческих хозяйствах, — акцентирует внимание ученый, — покрасневшая листва собирается, высушивается и продается в аптеках как средство для профилактики такого распространенного в последнее время заболевания у мужчин, как аденома простаты.

Высушенные красные листья голубики — хорошее дополнение и при заваривании различных чаев: черного, зеленого, красного, а также травяного. Отвар из осенней листвы эффективен при простуде и ОРВИ, поскольку обладает укрепляющим и противовоспалительным действием. Такой напиток тонизирует и восстанавливает защитные силы организма. Также он будет полезен при диабете и малокровии. Настой из листьев голубики — отличное профилактическое средство и при патологиях сердечно‑сосудистой системы.

ВНИМАНИЕ

Недавние исследования показали, что у людей с дефицитом глюкозо‑6-фосфатдегидрогеназы (G6PD) после того, как они поедят голубики, развивается гемолитическая анемия.

Не рекомендуется эта синяя ягода и при нарушениях оттока желчи (например, при дискинезии желчевыводящих путей), при приеме разжижающих кровь медикаментов (чтобы не мешать их действию), при тромбозе. Высокое содержание витамина К, повышающего свертываемость крови, может усугубить ситуацию.

Аккуратнее с голубикой надо быть и гипотоникам: плоды могут понизить артериальное давление еще сильнее.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter