В гомельском КСУП «Урицкое» яровой сев доверен лучшим

Суперэлита из новой сеялки

Вот и новую сеялку, полученную в этом году, доверили опытному механизатору Александру СУГЛОБУ (на снимке). На поле у деревни Александровка сеют яровой ячмень. На подвозке семян занят тракторист Петр Колесный.


– Преимущество этой сеялки — вместе с посевом одновременно вносятся фосфорные удобрения, что позволяет использовать их с наибольшим эффектом, — поясняет главный агроном Дмитрий Шустов. — На этом поле предстоит засеять 80 гектаров. Семена у нас собственные, все элита и супер­элита. Наша задача, чтобы поздний старт не отразился на качестве.

Дмитрий Олегович считает, что работа на полях зависит не от календаря, а от готовности почвы и погоды. Поэтому и начали посевную на 20 дней позже прошлогоднего. Сейчас самый оптимальный для нее период: в почве достаточно влаги, которую важно не упустить. А значит, все агротехнические приемы нужно выполнить оперативно, качественно, с соблюдением технологий.

— Времени на раскачку нет. Помимо ярового сева, идет подготовка почвы, внесение органических удобрений. В весенней посевной задействовано 20 единиц техники, из них 7 энергонасыщенных тракторов. Для механизаторов это любимое время года, хотя непростое и напряженное. Несмотря на капризы погоды, с задачами справимся. Семена закуплены, техника готова. Самое главное — уложиться в кратчайшие сроки.

Механизатор КСУП «Урицкое» Гомельского района  Петр Колесный.

Посевная кампания в Гомельском районе в разгаре. Наибольший яровой клин приходится на УСП «СлавМол» — 920 гектаров. Это четвертая часть всех районных площадей (3530 гектаров). Немалый объем работ придется выполнить труженикам КСУП «Урицкое» ОАО «Агрокомбинат «Южный». На полях района вместе с овсом будут расти ячмень, гречиха, просо, зернобобовые.

Как рассказал заместитель начальника райсельхозпрода Николай Лесько, засеяно 2200 гектаров. Аграрии используют каждый весенний день и стараются не терять ни минуты светлого времени суток. Лидирует ОАО «Знамя Родины», где сев ранних зерновых завершен.

Неплохие темпы демонстрируют труженики УСП «СлавМол» и «Южный»: сев яровых культур выполнен на 70 процентах площадей.

— Во всех десяти хозяйствах ежедневно закрывают влагу, — поясняет Николай Лесько. — Первая из технологических операций необходима для того, чтобы разрушить капилляры в грунте, из-за которых она быстро испаряется.

Специалист подчеркнул, что при опоздании с этим агроприемом всего на несколько дней урожай снижается на 2—4 центнера с гектара, а если вообще отказаться от него, то потери вдвое превысят эти цифры. В лидерах по закрытию влаги аграрии «Урицкого», «СлавМола», «Знамя Родины».


Под будущий урожай планируется внести более 530 тысяч тонн органики, которая практически в полном объеме вывезена на поля. Под яровой сев и первые подкормки урожая 2021 года сельхозпредприятиям района требуется свыше 11 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений — азота, фосфора, калия.

— Эти удобрения позволяют увеличить плодородие почвы и создать оптимальные условия для минерального питания культур, повышая их устойчивость и количество гумуса, — отметил Николай Лесько.

В сфере забот также подкормка калийными, азотными удобрениями, сев многолетних трав и однолетних культур, внесение калийных удобрений под яровые. Практически завершена первая подкормка озимого рапса, на площади 11 820 гектаров подкормлены посевы озимых зерновых.

КОММЕНТАРИЙ

Елена ФИЛИПОВИЧ, начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома:

— Практически все районы включились в посевную. Семена ранних зерновых легли в почву на более чем 46 тысячах гектаров — 43,3 процента от плана. В лидерах Мозырский район, где уже засеяно 77 процентов от плана. За ним ровно идут Гомель и Лельчицы, перешагнул экватор в севе ранних зерновых и Лоевский район, где засеяно 56 процентов.

Немного отстают от других более северные районы — Октябрьский и Рогачевский. Всего в области под яровые зерновые и зернобобовые отведено 114,3 тысячи гектаров плюс 331 тысяча гектаров — под кукурузу. Практически столько же, сколько и в минувшем сезоне.

Интенсивно продолжается накопление всех видов удобрений. Активно ведутся работы по подкормке озимых зерновых и рапса азотными удобрениями. В области есть все, чтобы провести посевную в оптимальные сроки и получить хороший урожай.

vakulich@sb.by

Механизатор КСУП «Урицкое» Гомельского района Петр Колесный.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter