Супчику куриного, да с потрошками

Почему дети-аллергики в садике оказались обузой для повара?

Этого текста могло и не быть, если бы не дочкина аллергия. Сегодня таким диагнозом никого не удивишь, его называют бичом XXI века. В детских садах, казалось бы, проблема отчасти решаема: ребенку должны готовить отдельное меню. И все бы ничего, если бы на днях не прозвучала «рекомендация» подыскать другое дошкольное учреждение.

Дети-аллергики в одном из дошкольных учреждений Советского района Минска оказались… обузой для повара и заведующей. Выяснилось, что сварить маленькую кастрюльку диетического супа стало проблемой. По словам заведующей, аллергенную курицу нельзя заменить, например, говядиной, поскольку ее в саду попросту нет. Прозвучало предложение, о котором даже неловко писать на страницах газеты: «Может, вы будете готовить свои котлеты и приносить их в баночках?..» Это не считая того, что я, действительно, начала носить некоторые продукты в сад, поскольку альтернативное питание было обеспечено не в полной мере. Чаша терпения переполнилась, пришлось решительно взяться за дело, когда и другим родителям таких же детей поступило предложение перевестись в учреждение санаторного типа, мол, «там детям будет лучше».

Подсчитать точное число детей, страдающих той или иной формой аллергии, непросто. Реальных цифр не знает никто, поскольку многие предпочитают не обращаться за квалифицированной помощью и пытаются справиться с проблемой самостоятельно. Главный внештатный детский аллерголог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Буза констатирует: по последним данным, в Минске на тысячу детей до 14 лет 17 — с бронхиальной астмой, 22 — с атопическим дерматитом, 4 — с аллергическим ринитом. «Если сравнить эти цифры с предыдущими годами, то становится очевидно: больных с дерматитом среди детского населения становится все больше, кроме того, в 80 % случаев речь идет о малышах до 5 лет. К сожалению, все свидетельствует о том, что ежегодно число детей-аллергиков будет возрастать», — говорит Дмитрий Буза. Ученые, кстати, в этом вопросе и вовсе категоричны: по их прогнозам, уже в следующем году той или иной формой аллергии будет страдать половина населения земного шара.

Проблему диетического питания в дошкольных учреждениях признают сегодня и врачи. Отсюда и появляются «котлеты в баночках»: выбирая между перспективой накормить ребенка «запрещенными» продуктами и вызвать обострение болезни, оставить чадо полуголодным или ежедневно приносить из дома свой паек, любая мама выберет последний вариант. При этом язык не повернется спросить: а что за продукты приобретаются на те средства, которые родители платят за питание? Ситуация такова, что аллергиков становится все больше. И в каждом учреждении детей, которым необходима диета, не один и не два. Всех разом перевести в санаторные группы мне видится сомнительным. Да и показания, согласитесь, не те. В отделе гигиены детей и подростков ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» сослались на санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденные постановлением Минздрава № 8 от 25 января 2013 года. Согласно документу коррекция питания должна быть организована в соответствии с врачебной справкой. Правда, тут же ссылаются на человеческий фактор, загрузку работников пищеблока, их зарплату… И я все понимаю: жизнь нянечек, воспитателей, поваров в дошкольных учреждениях сложно назвать сладкой. Но когда речь идет о здоровье ребенка, чужие проблемы отходят на второй план.

Точки над «i» расставил мой звонок в управление образования, спорта и туризма администрации Советского района. На том конце провода пообещали решить мою проблему в ближайшее время. Правда, в тот же вечер мне довелось снова выслушать историю про отсутствие на кухне детсада говядины и даже овсяной каши.

Боюсь, это может стать темой еще одной публикации…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter