Суп всему голова: топ-10 супов из лучших кухонь мира

Сложно представить себе обед без супа. Он и насытит, и согреет, и душу порадует. У жителей разных стран есть свои любимые супы, которыми можно разнообразить ваш стол, и они идеально подойдут для обеда в холодный день.

Бограчгуйяш (Венгрия)


На традиционных и очень популярных в Венгрии конкурсах на лучший гуляш такой суп готовят на открытом огне. Не только потому, что именно так и стряпали настоящие мадьярские пастухи, но еще и ради специальной посуды, в которой только и можно приготовить правильный гуляш. Точное его название – бограчгуйяш (bogracsgulyas), то есть «гуляш из котелка».

Пихельштайнер (Германия)


Густой и сытный пихельштайнер входит в золотую коллекцию 100 самых известных рецептов разных стран мира. В его честь в немецком городе Регене уже 130 лет проводится праздник с ночными катаниями на лодках, костюмированным шествием, ярмаркой и фейерверком.

Стю с фасолью (Великобритания)


Похлебка со времен римлян была любимым, а зачастую и единственным угощением бедняков зимой. А зимы на территории Англии очень холодные, поэтому блюдо еще и согревало людей. Аристократы тоже не отказывали себе в удовольствии полакомиться густым наваристым супом.

Суп из красной чечевицы и тыквы (Пакистан)


Ароматный суп-пюре богат витаминами и растительным белком. В традиционной пакистанской кухне его принято есть с лепешкой.

Острая тортилья (Мексика)


Мексиканцы славятся любовью к пряностям и острым начинкам. Острый, пряный и довольно легкий суп очень популярен в странах Латинской Америки.

Борщ (Украина)


Традиционное украинское блюдо, которое благополучно иммигрировало в кухни других славянских народов, в том числе русскую и белорусскую. Известно, что хозяйку в старину даже оценивали по качеству приготовленного ею борща и что у каждой женщины свой неповторимый рецепт красного супа.

Чаудер (США)


Чаудер – это густой суп, известное блюдо американской кухни. В разных частях страны его готовят по-разному: с беконом, рыбой, креветками, брокколи, кукурузой. Но всегда в составе есть сливки и сыр. Этот сытный суп замечательно подходит для холодов, когда так нужно согреться.

Харчо (Грузия)


Национальный грузинский суп из говядины с рисом, грецкими орехами и тклапи или кислым соусом ткемали. Суп очень пряный, острый, с обилием чеснока и зелени и намного гуще, чем прочие супы, к которым применяется правило «в супе должна быть половина жидкости».

Томатный суп с тортеллини (Италия)


Не секрет, что итальянцы обожают пасту и добавляют ее во многие блюда, в том числе в супы. Тортеллини – это паста с начинкой, очень похожая на пельмени. Суп с ней получается вкусным и нежным.

Суп с диким рисом, грибами и курицей (США)


У дикого риса тонкий вкус и аромат и необычный вид – он длинный и черный. Блюдо отлично подходит для диетического питания, а также для сытного обеда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter