Суп с подорожником

У меня ишемическая болезнь сердца. Конечно, при таком заболевании приходится принимать прописанные доктором препараты, но я использую и народные средства.

Ранней весной сею не семена моркови, а высаживаю в грядки оставшиеся после зимы корнеплоды. Когда на них появляется пышная ботва, я ее срезаю, высушиваю и затем, измельчив, завариваю как чай. Месяц пью, затем — на месяц перерыв.
С холестерином борюсь, добавляя в готовые супы и вторые блюда подорожник. С вредными жирами в организме хорошо расправляются также бобовые, сушеные груши, фрукты и овес. Каждый день стараюсь включать в свое меню богатые калием чернослив, курагу, тыкву, капусту, картофель, бананы, шиповник. Часто ем ржаной хлеб с отрубями, овсяную, гречневую и пшенную каши, а также свеклу, морковь, петрушку, грецкие орехи, богатые магнием. При этом доктор сказала, чтобы все перечисленные продукты я никогда не сочетала с молоком и молочными продуктами, поскольку в присутствии кальция магний и калий плохо усваиваются.
Кроме того, каждый день готовлю себе настой из 5 столовых ложек сосновых игл, 3 ст. л. плодов шиповника, 5 ст. л. луковой шелухи. Заливаю их 0,8 л воды, довожу до кипения, а затем накрываю одеялом и оставляю на целую ночь. Утром процеживаю и принимаю равными частями 4—5 раз в день независимо от приема пищи, добавляя в каждую порцию 1 десертную ложку свежевыжатого сока лимона.
Эти простые средства да плюс еще лекарства помогают мне жить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter