Суп, нарисованный воображением

Одно из первых воспоминаний детства у меня такое, что мама всю жизнь не верила, что я могу это помнить. Потому что было мне два года, а, как говорит наука, люди, став взрослыми, крайне редко вспоминают так глубоко. Ученые, конечно, правильно говорят: из того времени ничего другого я и не помню. Но вот это — смешное и такое уютное… 

В детстве я ела настолько плохо, что в какой-то момент врачи стали подозревать недокорм, который уверенно вел меня к дистрофии. Сейчас о периоде почти полного отсутствия аппетита я вспоминаю всякий раз, когда рука делает возвратно-поступательное движение: в сумку за кошельком — «нет, неправильно!» — закрыть сумку — «ну а, может, все-таки?» — «не смей!». И всякий раз, когда я вижу вкусное пирожное (у меня большой список любимых), или открываю холодильник, чтобы достать масло и намазать его на свежий черный хлеб, или мечтаю о чем-то похожем, но непременно вкусном и — а как же! — калорийном. Мама рассказывала, что когда я уже подросла до состояния еще не полного соображения, но уже приличного говорения, любила обезьянничать за папой: «Когда Инесса кушает, ее надо хвалить, когда Полина кушает, ее надо ругать». Любовь к еде — это у нас семейное и ко мне пришла в положенное время, отразившись на изгибах и размерах. Изгибы приветствую, с размерами борюсь (с большей или меньшей успешностью, но постоянно), а вот то блаженное время, когда меня уговаривали «ложечка — за маму, ложечка — за папу», не вернется уже никогда. И потому, что уговаривать не надо, и потому, что уговаривать некому. 

Мое первое осознанное детское воспоминание связано с едой — это были щи из квашеной капусты с сушеными грибами. Мама, как обычно, настроилась на борьбу, папа рядом — если помощь вдруг понадобится. Я решила, что сегодня за обедом буду белочкой. 

Дети любят представлять себя разными персонажами, сейчас и костюмы можно купить или взять напрокат, какие захочешь, а в моем детстве костюмы и все остальное заменяло воображение. 

Ох, какое у нас было сумасшедшее воображение! До сих пор его осколками питаемся. О косплей тогда еще никто не слышал, но его предвестники, испокон веков селившиеся в бурном детском воображении, уже были. В общем, я белочка — и никаких, пожалуйста, взрослых ассоциаций, — которую пытаются накормить. В обычной природе такое не увидишь: не хочет бельчонок есть — значит, болеет, значит, с большой долей вероятности умрет, к следующей весне родится новый. У людей  как у людей: не хочет бельчонок есть — будем уговаривать, заболеет — будем лечить, новые бельчата будут, возможно, еще, но ни один не заменит другого. Другая у людей природа. Но в два года я этого еще не знала, мне нравилось представлять себя белочкой (но только сегодня, завтра я стану кем-нибудь другим), и я спрашивала у мамы, приготовившей щи и подготовившейся к борьбе за каждую ложку: «Белочка ест капусту?» «Конечно», — удивленно отвечает мама. Ложка в рот. «А белочка ест грибы?» — «Белочка очень любит грибы». Ложка в рот. «А что, белочка и мясо ест?» «Как белочка любит мясо!» — с самыми честными на свете глазами врет мама. Ложка в рот. Картошка, морковка — мы разобрали щи на ингредиенты и — чудо, чудо! — оказалось, что белочка не просто все их ест, но очень любит, а некоторые даже специально собирает в лесу, чтобы потом сделать себе вот такие щи из кислой капусты. Я видела, как переглядываются между собой мама и папа — «Нет, ты видел?», «Только не спугни!» — в неверии: их близкий к дистрофии ребенок ест! Ура! Больше такое не повторялось: белочка ушла в леса и, наверное, заблудилась. Всю последующую жизнь моя бабушка, вспоминая о своей не сытой молодости, военном голоде и моей почти дистрофии, считала своей главной задачей меня накормить. Я готовлю толстые блины на кефире по ее рецепту, но кажется, что еще ни разу не приблизилась к ним по вкусу. Возможно, потому, что у них вкус детства, а мои мне всякий раз напоминают, что теперь я — старшая женщина семьи. Это в детстве ты мечтаешь скорее вырасти и не веришь всякий раз, когда мама говорит, что «однажды ты будешь вспоминать это как самое счастливое время в своей жизни». Когда ты начинаешь вспоминать его именно так, часто тебе уже некому сказать: «Ты была права». 

Международный день супа отмечается 5 апреля. 

Я попробую сварить те самые щи из квашеной капусты, которые ела маленькой белочкой. Разбирая мамину квартиру, я нашла подаренную им с папой на свадьбу «Книгу о вкусной и здоровой пище» 1964 года издания. И рецепт щей там есть — тот самый, по которому готовила мама. Белочка так белочка. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter