Сумма воображения

Футбольный чемпионат страны стремится к финишу, а сборной предстоит шестой в ее истории отборочный цикл.
Футбольный чемпионат страны стремится к финишу, а сборной предстоит шестой в ее истории отборочный цикл... Попытался вспомнить и не смог. Не было доселе такого, чтобы накануне старта были публично обнародованы суммы премиальных наших футболистов. Раньше ведь как было? Совершив сделку, купив-продав или подписав контракт, компаньоны готовы были, как в лучших шпионских фильмах, съесть договор, чтобы тайна суммы контракта навсегда осталась с ними. Тайный "Союз Меча и Орала". А тут вам, пожалуйста: в случае выхода в финальный турнир чемпионата мира коллектив получит 1 миллион 200 тысяч долларов.

Не сказать, что сумма аховая, но вполне приличная. Болгарам, например, посулили ровно миллион. Правда, евро. А албанцам за победу над чемпионами Европы из Греции отвалили ни много ни мало - 500 тысяч долларов. Но не в ней, не в сумме, дело. Дело в гласности. Каждому футболисту нашей сборной обещано по 3 тысячи долларов за победу и по тысяче за ничью. И это отныне ни для кого не секрет. Цивилизованный подход. Европейский.

Сейчас много говорят о несоответствии заработной платы белорусских футболистов уровню демонстрируемой ими игры. Имеется в виду клубный футбол. Я не знаю, сколько получают футболисты в Молдове, Грузии или Албании. Да и все равно мне. С детства учили, что считать чужие деньги - признак дурного тона. Просто сравним некоторые цифры. Для наглядности. Один только бразилец Карвальо, перешедший в московский ЦСКА, по своей стоимости перевесит бюджеты всех белорусских клубов, вместе взятых: 4 миллиона 200 тысяч долларов! О как! Вопросы есть? А ведь это далеко не самый дорогой футболист в российском первенстве. Вчера у них был Ивица Олич, но за 5 миллионов. Сегодня - Фернандо Кавенаги, но уже за 11 с полтиной. Аппетиты растут. И еще 2 миллиона в год зарплаты. Никто эти суммы не скрывает, бюджет у клубов прозрачен. И у нас мыслящие по-европейски руководители работают аналогичным образом. Председатель правления ЗАО "ФК Динамо-Минск" Юрий Чиж, не тая, озвучил годовой бюджет команды - порядка 1,5 - 2 миллионов долларов. А главный тренер солигорского "Шахтера" Юрий Вергейчик, разгоряченный поражением от молдавского "Нистру", смело обнародовал на пресс-конференции ставки своих футболистов, чем вызвал неоднозначную реакцию на эти цифры всех присутствующих. Выпалил и сам испугался своих слов. Спустя несколько дней пошел на попятную. Стал "заметать следы", делая все, чтобы слетевшая с его уст информация не просочилась в прессу... Она просочилась. У тренера были проблемы.

Дело не в деньгах. Вернее, не только в них. Разве в футбол играют деньги? Истина, не требующая доказательств: в футбол играют футболисты. А руководит ими тренер. И эти Кавенаги с Вагнерами, Оличи с Видичами и Шоавэ лично мне - до лампочки. А вот за минским "Динамо" следить интересно. Сейчас интересно, ибо когда команду возглавляли Петр Шубин или Георги Гюров и везли с собой игроков из "сэконд-хэнда", выдавая их за классный товар, на стадион меня было и пинками не загнать. А в "Динамо" есть Ковель. Есть Тигорев и Ленцевич, Добровольский и еще с дюжину подрастающих парней. Своих. Рассчитывать надо на поколение, которое обыграло на молодежном чемпионате Европы Италию, и никто этому даже не удивился. На тех, кто идет вслед за ними. На новую генерацию футболистов с иной психологией, иным менталитетом, воспитанную на победах и патриотизме. На тех, для которых это слово не пустой звук...

С таким вот настроением вступаем мы в очередной отборочный цикл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter