Сумма технологий

В  Беларуси  уже  растут  зерновые,   урожайность  которых   120  центнеров с  гектара.  Вскоре  на  поля  выйдут  селекционные  стада-рекордсмены,  а  в  магазинах  появятся  экологически  чистые  продукты  ХХI  века

В  Беларуси  уже  растут  зерновые,   урожайность  которых   120  центнеров с  гектара.  Вскоре  на  поля  выйдут  селекционные  стада-рекордсмены,  а  в  магазинах  появятся  экологически  чистые  продукты  ХХI  века 

Можно до хрипоты спорить о том, куда и как двигаться сельскому хозяйству Беларуси. Одно ясно и неоспоримо: без поддержки большой науки и инноваций даже самые благие начинания увянут на корню. Что же станет предметом пристального внимания ученых-аграриев до 2010  года? С приоритетами и стратегическими задачами вчера определялись участники секции по аграрным наукам, собравшиеся в актовом зале БАТУ.  

— Возрождение села и решение проблемы продовольственной безопасности – два кита, на которых будут базироваться все исследования. Спектр вопросов широк. И первый из них – создание высокопродуктивных, высокоурожайных сортов растений, которые могли бы конкурировать с западными аналогами. Если сегодня средняя урожайность зерновых колеблется в пределах 35—40 центнеров с гектара, новые разработки позволят утроить этот показатель. Такие поля уже есть в отдельных хозяйствах страны… Это же касается картофеля, овощей, плодов и других сельскохозяйственных культур, — объясняет академик Владимир Гусаков , заместитель председателя президиума НАН Беларуси, руководитель секции аграрных наук (на снимке). – В животноводстве задачи не менее масштабны. Четыре тонны молока на корову в год – такой средний показатель мы имеем сегодня. Все понимают: негусто,  минимальный порог… Поэтому сейчас детально прорабатывается возможность создания селекционных стад, где каждая буренка будет давать по 14—16 тонн молока. Здесь нет ничего невероятного или шапкозакидательского: если наука не будет идти с опережением в 3—4 раза, нечего даже и говорить о развитии производства. Нас попросту задавят конкуренты. 

Есть и другие опасные стереотипы, которые предстоит сломать ученым. Не секрет, что рынок научно-технических разработок в Беларуси очень жесткий и конкурентный. Крупные сельхозпредприятия стремятся выбрать раскрученный иностранный бренд, забывая о том, что отечественные разработки куда лучше адаптированы к местным условиям. Более того, за научным сопровождением не придется обращаться за границу. Специалисты здесь, дома. 

— Село без техники, как каша без масла, — никуда. Посевная, обработка растений от вредителей, уборочная – все эти процессы невозможно сегодня представить без механизации. Оговорюсь, механизации нового поколения – эффективной, надежной и простой в эксплуатации. Речь в данном случае идет о сотнях машин, при этом специалисты понимают: такая маленькая страна, как Беларусь, просто не в состоянии произвести их самостоятельно. Да и нет в этом необходимости: мы выпускаем два десятка брендов (комбайны, плуги, сеялки, кормоуборочная техника). Остальное, как и весь мир, закупаем, — рассказывает Владимир Гусаков. — Задача состоит в том, чтобы разрабатывать сельхозтехнику нового поколения совместно с зарубежными учеными. Интерес здесь общий: в компьютерном программировании мы ничуть не уступаем Западу. В последние годы нам удалось уйти и от остаточного принципа подбора научных кадров при проектировании таких машин. Сегодня, как и во всем мире, над этим трудятся лучшие из лучших: сложность и степень ответственности – на уровне военных и космических разработок.               

 «Я есть то, что я ем», — со времен Древней Греции мало что изменилось. Обеспечить продовольственную безопасность — вопрос номер один для любого государства. Вопрос второй – положить на прилавки магазинов экологически чистую продукцию. 

Мало вырастить и собрать урожай, нужно дать потребителю достойный выбор – что, за сколько и какого качества покупать. Сейчас, например, белорусские ученые разрабатывают продукты питания ХХI  века с новым функциональным назначением. Не пугайтесь, если через несколько лет в магазинах увидите продукцию разной социальной и возрастной направленности. Например, отдельно — для детей, для здоровых людей, для страдающих определенными недугами, для спортсменов, даже для богатых… В них не будет консервантов, нитратов, ядохимикатов и других вредных добавок. Понятно, что все это потребует новых технологических подходов и решений, над которыми сейчас и работают ученые. 

Кроме того, планируется, что все генетически модифицированные продукты вскоре будут обозначаться специальным символом. Появится и национальный знак экологически чистого продукта. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter