Сумма технологий

К   2015   году   телевещание   Беларуси   станет   цифровым.   А   уже   в   декабре   этого   в   столице   начнет трансляцию   новый   городской   телеканал

К   2015   году   телевещание   Беларуси   станет   цифровым.   А   уже   в   декабре   этого   в   столице   начнет трансляцию   новый   городской   телеканал

Начнем, пожалуй, с новости локальной. Медийное пространство столицы вскоре пополнится еще одним участником – телеканалом ММС. О новичке все хоть немножко да слышали, но чем конкретно он собирается удивлять и конкурировать с каналами действующими, так толком никто и не знает. Подробности за полтора месяца до первого эфира «Р» узнала из первых уст – у директора Минских телевизионных информационных сетей (МТИС) Виктора БЫЧКОВА. 

— Виктор Александрович, в Минске сегодня есть, как минимум, два телеканала со статусом столичного. Почему возникла необходимость открывать третий?

— Один из них частный и занимает свою узкую нишу в вещательной сетке города. Второй давно перерос столичный формат и практически превратился в СМИ республиканского уровня. В итоге в Минске нет в чистом виде городского канала о минчанах и для минчан. Поэтому идея создания нового информационно-развлекательного телеканала «Минская МедиаСеть» (ММС) нашла живую поддержку в гор-исполкоме, а затем и в Министерстве информации Беларуси. Лицензию на открытие вещания мы получили в августе этого года. Принимать сигнал на первых порах смогут более 300 тысяч абонентов кабельного телевидения. 

— Назовите дату первого эфира.

— Планируем представить зрителю свое детище 20—24 декабря. Так что эта премьера станет своеобразным подарком всем минчанам к рождественским праздникам. 

— В таком случае как скоро жители столицы смогут получить другой, куда более ожидаемый и перспективный подарок — цифровое телевидение?

— Не позднее 2015 года. Причем не только минчане – все белорусы. Именно такая дата утверждена на Региональной конференции по радиосвязи в Женеве. Если очень грубо и просто, через восемь лет аналоговое телевидение перестанет существовать во всем мире. Ему на смену придет более совершенная и многообещающая технология. Сейчас нужно решить главный вопрос: мы полностью отказываемся от аналоговых телевизоров и переходим на отечественные цифровые либо же запускаем в промышленное производство того же «Горизонта» сет-топ-боксы (цифровые приставки к аналоговой технике). Они смогут одновременно принимать сигналы эфирного и кабельного формата. Второй большой вопрос – замена до 2015 года всех аналоговых ретрансляторов страны на цифровые. 

— Виктор Александрович, каковы основные преимущества цифрового телевидения?

— Изображение высокой четкости, долби- и стереозвук, отсутствие помех и многократно возрастающее число принимаемых каналов. Если сейчас это в среднем 30, то будет более 100. Кроме того, станет актуальной и набирающая популярность в развитых странах услуга «Телевидение по заказу». Проще говоря, вы сможете заранее отобрать на общегородском телесервере интересующие передачи и фильмы и посмотреть их в удобное время. Утром – фильмы, вечером – ток-шоу, в обед – новости… Или с точностью до наоборот. Значения не имеет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter