Сумма сделок китайских компаний на БУТБ выросла на 14% и превысила 50 миллионов долларов

По итогам 2022 года сумма сделок, совершенных китайскими компаниями на торгах Белорусской универсальной товарной биржи, выросла на 14 процентов и составила порядка 53 миллионов долларов. Существенно увеличилось и количество участников из Китая – с 67 до 113, два из которых имеют статус биржевых брокеров.

Такая статистика была озвучена во время презентации возможностей БУТБ на белорусско-китайском инвестиционном форуме, организованном Посольством Республики Беларусь в Китайской Народной Республике при поддержке Министерства экономики Беларуси. Мероприятие прошло в онлайн-формате и собрало более 70 участников с белорусской и китайской стороны.

Как сообщили в пресс-службе БУТБ, участников форума в том числе интересовали преимущества использования биржевого механизма при реализации белорусских товаров на рынке КНР, а также при закупках китайской продукции.

-- В прошлом году через биржевую площадку в Китай поставлялись пиломатериалы, рапсовое масло, сухое молоко, кожа «вет-блю» и синтетические волокна. В свою очередь белорусские предприятия приобретали на БУТБ изделия из черных металлов китайского производства и соевый шрот, -- подчеркнули на бирже.

Положительной динамики объемов белорусско-китайской биржевой торговли удалось достичь благодаря активной работе по привлечению на биржевые торги резидентов КНР, а также за счет создания благоприятных условий для представителей китайского бизнеса. 

-- В частности, была упрощена процедура аккредитации на бирже, предоставлена возможность расчетов по сделкам в китайских юанях, организована консультационная поддержка на китайском языке. Кроме того, в течение 2022 года регулярно проводились специальные экспортные торговые сессии, ориентированные на рынок КНР, что позволило китайским импортерам покупать белорусскую пилопродукцию с доставкой в удобные для них пункты на территории Китая. Следующая такая «спецсессия» запланирована на 1 марта 2023 года, -- добавили на БУТБ.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter