Сумма к оплате

До 1 октября в минских ЖРЭО появятся рабочие группы, которые будут снимать показания счетчиков тепла
До 1 октября в минских ЖРЭО появятся рабочие группы, которые будут снимать показания счетчиков тепла

По мнению минских коммунальников, это позволит снять все вопросы, связанные с неправильным начислением оплаты за тепловую энергию, возникавшие в минувшем отопительном сезоне.

— Сейчас в жировках мы начали указывать, сколько конкретно тепла потребил отдельно взятый дом, в соответствии с чем и начисляем оплату, — говорит начальник главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Борис Васильев. — Предусмотрели также вариант, когда счетчик, скажем, сломался. В таких случаях в основе расчетов будет средняя величина потребления по городу. Кроме того, до конца года в Минске откроются 32 расчетно–справочных центра, где можно узнать все подробности начисления сумм к оплате за пользование жилым фондом.

Между тем на наш «горячий телефон» все чаще звонят минчане с вопросом, почему в последнее время жировки приходят 12 — 13–го числа, тогда как заплатить за коммунальные услуги нужно до 15–го?

— Вообще–то существует постановление Правительства, согласно которому счета на оплату жилищно–коммунальных расходов должны приходить до 10–го числа каждого месяца, — рассказали в управлении жилищного хозяйства Мингорисполкома. — Мы собираем показания счетчиков в последний день месяца и уже в первых числах готовы рассылать жировки жильцам. Задержка происходит из–за того, что слишком долго идут данные от теплосетей.

Но при чем тут люди, которые в итоге вынуждены толпиться в огромных очередях в сберкассах либо платить пеню?..

Будет ли зимой тепло в наших квартирах? Будет, уверены городские власти. Уже несколько месяцев меняют теплотрассы и дорожные покрытия, утепляют здания, ремонтируют кровли и подъезды. В сентябре во время традиционного осеннего осмотра города столичное руководство подвело предварительные итоги работы и осталось вполне довольно. По словам Бориса Васильева, на сегодняшний день отремонтировано 507 из запланированных 525 тысяч квадратных метров кровли, приведены в порядок 1.897 из 2.134 подъездов, 206 из 307 дворовых территорий.

Не будет проблем и с топливом — пообещал начальник управления энергетики и городского хозяйства Мингорисполкома Владимир Даценко. По его словам, на городских ТЭЦ и других котельных сегодня заготовлено 80 тысяч тонн мазута, что даже больше, чем запланировано. Традиционно тепло в квартиры придет, когда среднесуточная температура за окном в течение 5 суток составит +8 градусов, в больницы и детские сады — при +10.


Кстати

В Министерстве жилищно–коммунального хозяйства считают, что тарифы на тепловую энергию для населения в предстоящем отопительном сезоне увеличатся в 1,6 раза. Об этом сообщил начальник управления Минжилкомхоза Александр Литвин. По его словам, рост тарифов на тепловую энергию обусловлен увеличением цен на экспортируемые энергоресурсы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter