Как избежать сбоев и уйти от уязвимости цифрового будущего?

Сумма и разница технологий

Ну почему все неприятности случаются в самое неподходящее время? Только представьте: выходной, целый район выбрался на шопинг в сетевой торговый центр, у стеллажей — столпотворение. Вы, весь такой хозяйственный, закупились на неделю — тележка полная, выстояли очередь в кассу, выложили все на ленту, кассир подсчитала, сумму назвала... и тут бац — кредитная карточка не срабатывает. Ну никак — ни чип, ни магнитная полоса... Роскошная карета — электронный кошелек — превратилась в тыкву — простой кусочек пластика... Сто раз себя укорил-обозвал, что совсем игнорирую наличные, всюду расплачиваюсь карточкой. Нет, мелочь есть — на маршрутку там, другие скромные траты, но крупных купюр в кошельке не держу... 

фото sb.by

Делать нечего — захожу на сайт банка, который выдал это диво технологий. Пишу виртуальному консультанту: так, мол, и так, что делать? На сайт, видно, денег не пожалели: анимационный персонаж тут же начал стучать по клавиатуре. Но просмотром этого мультика все и ограничилось — ничего не прислал он в ответ. Более продуктивным было общение с колл-центром банка. Проверили, когда и где платил карточкой последний раз, направили в отделение, где ее протестируют. 

Пришел, в терминале взял талончик — все как положено: буквы, цифры, время — 13:08:57. Стою, интерьер рассматриваю — табло, дизайн и прочие изыски. Вполне так на уровне западных банков. А персонал — лучше, каждая труженица банковского дела тянет на финалистку конкурса красоты минимум районного масштаба. По залу эдак с деловым видом туда-сюда фланируют, каблучками цокают. Было время их рассмотреть, так как мой номер зажегся на табло только в 13:58:03. Говорите, у банкиров время — деньги? Ну-ну...

...Операция тестирования карточки оказалась на удивление простой, можно даже сказать, примитивной. Специалист поискала свободную кассу, всунула в терминал мою карточку, убедилась, что она не работает. И вынесла вердикт: неправильно, дескать, ее хранили. А посему, гражданин, надо эмитировать новую. Сделаем для вас все в лучшем виде всего за 7—10 дней и 10 рублей. 

Удивительно, но другим карточкам в моем кошельке почему-то всегда было комфортно, никогда никаких капризов. Забастовал только данный девайс, который, судя по выбитым на нем цифрам, должен был работать еще годы. Кстати, специалисты намекают: дело в чипе, который не выдерживает гарантийного срока эксплуатации. 

И тут от досадной бытовой неурядицы впору перейти к широким обобщениям. Сразу видно — технологии рванули в XXII век, а многие живут и работают, как в XX. И меняться не торопятся. 

Наверное, все читали, как ведут в случае обнаружения дефектов в автомобилях, порой незначительных, солидные автоконцерны. Отзывают машины, бесплатно ремонтируют или заменяют и, разумеется, извиняются перед покупателями. Но этот алгоритм не для нас: даже если в карточку вдруг всунули не совсем качественный чип, банк ничего не признает, во всем будет обвинять клиента.

Как вы понимаете, вопрос не столько в деньгах и даже не в них. Мы стоим на пороге эры технологического будущего, строим IT-экономику. Электронный документооборот, цифровая подпись, облачные онлайн-сервисы, блокчейн и биткоины — вот это все скоро станет нашей повседневностью. Как уже стали интернет-банкинг, покупка товаров и билетов парой кликов в смартфоне. Все это максимально упрощает работу, делает нашу жизнь легче и проще, экономит время.

Конечно, если не происходит таких вот накладок и сбоев, отсутствия которых никто гарантировать не может, — не ошибется человек, так подведет техника. А что тогда? Представим на минуту, что вышла из строя не кредитка, а электронный рецепт, который вот-вот должен появиться. Если денег на неделю, пока будут делать карточку, можно взять в долг, то с рецептурным лекарством этот номер не пройдет. А если оно жизненно необходимое и его надо принимать по часам? 

Как избежать сбоев и уйти от уязвимости цифрового будущего? Ответа, похоже, нет ни у кого. А вот опасений злонамеренного вмешательства в базы и сети, различных кибервойн, последствия которых так ярко описывают в жанре постапокалипсиса, хватает. Но как бы то ни было, цифровое завтра наступает уже сегодня — мир ежесекундно движется вперед, и не хотелось бы, чтобы мы отстали от этого процесса.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter