Земли к западу от Беларуси погружаются в криминальный хаос

Сумерки Европы

Почти в любом постапокалиптическом фильме, начиная от гениальной «Дороги» и заканчивая проходным «Судным днем», неизменным элементом сюжета становятся многочисленные банды. Сообщества одичавших оборванцев, ценящих свою жизнь в копейку, а чужую — в плевок и оживляющие в исторической памяти образ удалых ландскнехтов времен Тридцатилетней войны, привлекают зрителя своей первобытной яростью и романтикой большой дороги. Однако вряд ли кто-то из нынешних европейцев хотел бы столкнуться лицом к лицу с кем-то из подручных Несмертного Джо. Между тем, перспектива вдохнуть пьянящий воздух хаоса сегодня как никогда ближе. Уровень преступности на просторах от Чехии до Франции и от Норвегии до Италии растет.

Иллюстративное фото

Причин тому несколько. Играют свою роль ухудшение экономической ситуации, наплыв беженцев с Ближнего Востока и Украины, которые образуют свои закрытые сообщества и почти не интегрируются в европейский социум. Не последнее место в рейтинге триггеров занимает и бесконтрольный поток агрессии, льющийся с экранов телевизоров и смартфонов и с первых полос газет. Конечно, западные пропагандисты стараются возбудить ненависть к Беларуси и России, но в качестве побочного эффекта получают нервозность населения и повышение его чувствительности к всякого рода возбудителям.

Подливает масла в огонь зацикленность властей стран ЕС исключительно на внешней повестке — проблемы в социальной сфере, увеличение разрыва между бедными и богатыми их волнуют гораздо меньше, чем положение дел на фронтах украинско-российского противостояния.

Горячие финские парни

Чувствуя ослабление контроля со стороны государства, преступность, как говорилось в одном российском юмористическом шоу, распоясалась. Так, в Финляндии за этот год резко выросло число несовершеннолетних грабителей. Только в Хельсинки полиция зафиксировала с января по октябрь столько ограблений, совершенных малолетними преступниками, сколько до этого не регистрировалось на протяжении целых 10 вместе взятых лет!

Всего же в финской столице в этом году произошло на 35% больше случаев отбора денег и материальных ценностей под угрозой насилия или с применением насилия — так определяется грабеж в законодательстве страны. Впрочем, это еще не самые печальные для финнов цифры. Департамент полиции Восточной Уусимаа заявил о 50% роста числа ограблений, а их коллегии из Западной Уусимаа фиксируют увеличение на 65%.

Каков же портрет среднестатистического грабителя в Финляндии? Это чаще всего молодой человек 18-25 лет, но в последнее время все чаще попадаются несовершеннолетние. На дело он выходит обычно в составе организованной группы из нескольких «бойцов», объединенных по национальному или культурному признаку, которые могут иметь как холодное, так и огнестрельное оружие. Целью чаще всего выбирают парней и девушек респектабельного вида. У них под угрозой убийства забирают украшения, дорогие телефоны, брендовую одежду. При этом юные Робин Гуды редко состоят, вопреки распространенному мнению, в больших «взрослых» бандах, предпочитая свободную охоту на запоздавших прохожих.

По словам комиссара полиции Хельсинки по уголовным делам Марко Форсса, более половины подозреваемых в ограблениях в столице имеют мигрантское происхождение, однако немало среди любителей легкой наживы и местных жителей.

Лихие 2020-е

Соседняя Швеция также испытывает проблемы с ростом преступности. Однако в отличие от Финляндии здесь большую угрозу представляют хорошо организованные банды с разветвленной структурой, нередко использующие легальное прикрытие и бизнесы для отмывания средств. При этом в лучших традициях мексиканских наркокартелей они ведут ожесточенную вооруженную борьбу за территории внутри шведских городов.

За этот год жертвами перестрелок стали около 50 человек — худший в Европе показатель по смертности населения от ранений, нанесенных из огнестрельного оружия.

Один из резонансных случаев произошел в августе этого года, когда киллер в торговом центре Emporia в Мальмё расстрелял 31-летнего лидера банды мотоциклистов Satudarah Assassins и его спутницу. Убитый ранее много лет был под наблюдением полиции, подозревался в совершении преступлений, но в отличие от троих соратников, которые предстали в этот же день перед окружным судом, от уголовного наказания сумел уйти.

Борьба с организованными преступными группами стала элементом почти всех предвыборных программ во время парламентской электоральной кампании. Правда, приход правых к власти пока ничего не изменил — мафиози продолжают вершить свои темные делишки и более опасаются киллера от конкурентов, чем визита полиции.

Из Парижа без любви

Стремительно ухудшается криминогенная обстановка и во Франции. Местная полиция бьет тревогу: целые районы крупных городов становятся серыми зонами, в которых власти практически не контролируют ситуацию. Например, парижский Северный вокзал, несмотря на наличие множества патрулей, стал одним из худших мест французской столицы — здесь не рекомендуется демонстрировать наличие телефона или дорогих украшений. В противном случае флегматичные афганцы или импульсивные марокканцы сходу отберут вещь и скроются в бурлящей толпе у вокзала. И даже если воришку поймают, он проведет в полицейском участке пару часов, а затем отправится по своим делам.

«Ситуация на местах ухудшается. Растут грабежи и насилие, но больше всего нас поражает безнаказанность. Правонарушители поняли, что во Франции они особо не рискуют, если не считать бесконечные нравоучения и напоминания о законе», — жалуется в интервью изданию Le Figaro один из полицейских, отвечающих за безопасность Северного вокзала.

Впрочем, ограбление — не худшее, что может случиться с французом или гостем Пятой республики на улицах. Здесь регулярны нападения с ножами на ничего не подозревающих прохожих или избиения толпой запоздалых зевак. Достается и полицейским, и пожарным: 2 августа в Лиможе несколько сотен крепких парней в возрасте от 13 до 17 лет из стран южнее Сахары в течение суток нападали на бойцов полицейского спецназа и спасателей, пытавшихся тушить горящие автомобили.

Неоправданно жесткие коронавирусные ограничения, а затем и экономический кризис, вызванный незаконными санкциями против Беларуси и России привели к тому, что сдерживать рост экспоненциальный рост преступности становится практически невозможно. Во Франции, традиционно принимающей мигрантов из Африки и с Ближнего Востока в огромных количествах, проблема осложняется отсутствием внятной системы интеграции иностранцев в общество. «Новые французы» десятилетиями живут в неблагополучных районах, получают плохое образование, а в качестве авторитетов видят лишь старших братьев-бойцов местных банд, а верхом успеха считается занятие места повыше в мафиозной иерархии. Вдобавок ко всему криминальная среда перенасыщена наркотиками, которые многие арабы, африканцы и наиболее бедные слои коренных употребляют с детства — это притупляет страх перед полицией и создает иллюзию благополучия, одновременно провоцируя зверские преступления.

Когда выключат свет

Ухудшение экономической ситуации этой зимой приведет к еще более серьезному подъему преступности. Преступники-одиночки и члены малых групп, видя нестабильность положения власти и неспособность полиции защитить обычных граждан, станут наглеть и перейдут от ограблений к вооруженным налетам на магазины и банки. Катализатором процесса могут стать отключения электроэнергии на улицах европейских городов, о которых в этот холодный сезон говорят и западные политики, и эксперты. Для больших же мафиозных сообществ падение уровня жизни населения станет поводом расширить рекрутинговую базу среди беднеющих слоев социума, увеличить свое влияние и вес в криминальном мире.

Правящие элиты Европы, похоже, не вполне готовы к такому сценарию. Законодательство зачастую слишком мягко по отношению к преступникам, а полиция использует силу неадекватно: или убивает за мелкие прегрешения, или не может постоять ни за себя, ни за доверившихся ей граждан. Поэтому в случае дальнейшего обострения криминогенной ситуации либо сильно поправеют и станут жестче правящие режимы, которые развернут в рамках борьбы с преступностью настоящие карательные акции, либо безопасность простых жителей европейских городов станет исключительно их собственной заботой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter