Сумеет ли Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили спустя четыре года после революции роз, которая привела его к власти, столкнулся с теми же проблемами, что и его предшественник Эдуард Шеварднадзе. Однако в отличие от “старого лиса”, ушедшего в отставку под давлением улицы, Саакашвили пошел другим путем.

Разогнав акции протеста при помощи водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль, введя в стране чрезвычайное положение и отключив вещание независимых телеканалов, Михаил Саакашвили продемонстрировал всему миру, что такое грузинская демократия. У кого-то возникли сомнения в ее существовании? Не беда, все поправимо. И президент тут же делает широкий жест, объявив, что 5 января 2008 года состоятся досрочные президентские выборы, которые будут “самыми честными и справедливыми”.
По мнению некоторых экспертов, грузинский лидер, применив силу против манифестантов, совершил роковую ошибку и теперь его уход с политической сцены — лишь вопрос времени. Выборы так или иначе придется проводить, и если они пройдут действительно честно, у Саакашвили есть все шансы их проиграть. Ведь нынешнее развитие событий в Грузии стало результатом целого ряда просчетов действующего президента, начиная от неэффективной экономической политики до публичного разрыва отношений со значительной частью политической элиты страны, ушедшей затем в оппозицию.
Ну а если власти пойдут на фальсификацию результатов голосования (такую возможность противники главы государства не исключают), то это будет еще большим ударом по президенту. Вспомним, что именно подтасовка голосов четыре года назад привела к революции роз и свержению Эдуарда Шеварднадзе.
Однако сам Саакашвили уверен, что второго дубля не будет. Объявив о проведении досрочных президентских выборов, он, видимо, решил подстрелить сразу двух зайцев. С одной стороны, вроде как пошел на уступки своим оппонентам, но с другой — изящно перехватил у них политическую инициативу. У грузинской оппозиции остается совсем немного времени для подготовки к выборам, за два месяца очень сложно провести полноценную предвыборную кампанию. По мнению грузинских политологов, для оппозиции будет непросто выставить одного кандидата, скорее всего, их будет несколько, а это означает раздробленность сил и ресурсов.
— Саакашвили — тонкий и хитрый политик. Он наверняка считает, что возможность сохранить власть у него есть только в рамках той модели, которую он сам же и предложил — чрезвычайное положение, досрочные выборы, попытки свалить все беды Грузии на Россию, — говорит профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО Александр Коновалов. — Шанс Саакашвили именно в быстроте. Пока оппозиции нанесен удар, пока народ не разобрался, что к чему, он действует четко и решительно.
В оставшееся до выборов время Саакашвили придется решить очень трудную задачу — вернуть доверие собственного народа. И не только его. Как считает директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов, многое для дальнейшей политической судьбы Саакашвили будет зависеть от мнения Вашингтона. Если там посчитают, что применение грузинским режимом силы против оппозиционеров было чрезмерным, то вполне вероятно, что отношение к президенту Грузии будет уже не столь благосклонным, как прежде.

P.S. Вчера в Тбилиси начали возобновляться занятия в школах и вузах. Такое решение приняло министерство образования и науки республики. Учебный процесс был приостановлен в ночь на 8 ноября, когда президент Михаил Саакашвили подписал указ о введении режима ЧП на 15 дней.
США и Европейский союз призвали Михаила Саакашвили отменить режим чрезвычайного положения в стране, введенный после разгона демонстраций протеста в минувшую среду в Тбилиси. Специальный посланник ОБСЕ Хосеп Борель Фонтелес призвал грузинские власти “немедленно отменить чрезвычайное положение, восстановить работу средств массовой информации, особенно всех радио- и телевизионных СМИ в Грузии, уважать свободу собраний и обеспечить честные выборы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter