Сумеешь заработать – можешь тратить

Обязательное условие, дающее право спортивным клубам Беларуси по игровым видам спорта получать господдержку в 2014 году, — заработок 20 процентов средств бюджета собственными силами на протяжении 2013 года

Это предусмотрено указом Президента Беларуси «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта».

В документе говорится, что с 2015 года безвозмездная спонсорская помощь от государственных организаций клубу по игровым видам спорта будет оказываться в размерах, не превышающих доход от осуществления таких же операций, полученный в предшествующем году, за исключением клубов, достигших высоких спортивных результатов на европейских клубных турнирах по игровым видам спорта, в Континентальной хоккейной лиге и Молодежной хоккейной лиге. Уровень результатов, относимых к высоким, определяется Министерством спорта и туризма Беларуси.

Указ также устанавливает условие для дальнейшего получения клубами господдержки в виде направления на развитие детско-юношеского спорта и инфраструктуры соответствующих видов не менее 25 процентов денежных средств, работ, услуг и имущества, полученных в его рамках. При этом не менее 15 процентов средств должны направляться на развитие детско-юношеского спорта.

Расходы на зарплату работников клубов по игровым видам спорта, получающих господдержку, исчисляются с учетом условий оплаты труда работников, установленных Советом Министров Беларуси. Однако клуб вправе самостоятельно устанавливать условия оплаты труда при достижении высоких спортивных результатов.

Совету Министров Беларуси в соответствии с указом до 1 декабря 2015 года необходимо внести на рассмотрение главы государства предложения о дальнейшем регулировании условий поддержки спортивных организаций.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2015 года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter