«Сумасшедшая» цена

На конкурсный аукцион выставлена бывшая психиатрическая больница
На конкурсный аукцион выставлена бывшая психиатрическая больница

Шесть корпусов бывшей Гомельской областной психиатрической больницы N 2 выставлены на аукцион — объявления об этом вскоре появятся в местных газетах. Назначена областными властями и начальная цена каждого корпуса: одна базовая величина (24 тысячи рублей).

Пойти на такой шаг Гомельский облисполком вынудили серьезные обстоятельства. Психиатрическую больницу, построенную сразу после войны близ деревни Борщевка Речицкого района, закрыли около двух лет назад из–за невозможности (денег в бюджете на это нет) поддерживать обветшавшие корпуса в рабочем состоянии. С тех пор все шесть корпусов находятся под охраной, на что ежемесячно из местного бюджета уходит около 10 миллионов рублей. В прошлом году уже предпринималась попытка продать экс–больницу за минимальную цену. Но охотников приобрести ветхие здания не нашлось.

Теперь же идущая с молотка больница разделена на шесть лотов (по числу корпусов), каждый из которых разрешено продавать за одну базовую величину. Правда, как говорит директор Гомельского областного фонда государственного имущества Анатолий Сычев, нет и малейшего шанса, что кому–нибудь удастся купить здание за 24 тысячи рублей. Главное условие конкурсного аукциона — несколько покупателей. Владельцем станет тот, кто предложит большую сумму. Новым хозяевам больничных корпусов разрешат вести здесь любую (естественно, законную) производственную деятельность. Но развернуть ее нужно будет ровно за три года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter