Султан стал королем

У С.Ляховича появился шанс войти в число претендентов
У С.Ляховича появился шанс войти в число претендентов

Большой шкаф, говорят, громче падает. Дословно подтвердить эту истину Ибрагимов, к сожалению, не сумел — Бриггс его удары выдержал и на ногах устоял, но превосходство россиянина в бою с обидчиком нашего Сереги Ляховича не вызвало сомнений ни у одного из арбитров.

Несмотря на то, что бой проходил на родине Бриггса в Атлантик–Сити, судьи единогласно отдали победу претенденту. Таким образом, пояса чемпионов в супертяжелом весе по всем версиям снова принадлежат выходцам из бывшего СССР: Олег Маскаев является чемпионом мира по версии WBC, украинец Владимир Кличко — по версии IBF, узбекский боксер Руслан Чагаев не так давно отобрал чемпионский пояс по версии WBA у Николая Валуева, а новым чемпионом мира по версии WBO стал 32–летний россиянин Султан Ибрагимов.

Из всех чемпионов лично мне Ибрагимов наиболее симпатичен, у него даже вид какой–то типично наш, мужицкий, типаж — хоть в кино снимай. К тому же Султан — человек необычайно интересной спортивной судьбы. В бокс пришел невероятно поздно: в 16 лет впервые надел перчатки. Несколько раз бросал это занятие, но благодаря брату (говорят, парень был очень талантлив) возвращался. И кто знает, состоялся бы Ибрагимов как боксер или нет (учился он на асфальтоукладчика), но все решил трагический случай: любимый брат погиб, а Султан решил, что он должен довершить начатое им дело и осуществить его мечту — стать олимпийским чемпионом.

В финале Олимпийских игр в Сиднее Ибрагимов вышел драться против двукратного на тот момент чемпиона феноменального Феликса Савона. После гонга лицо кубинца напоминало кровавое месиво (и это в любительском боксе, где от прямых попаданий надежно оберегает защитный шлем). Тем не менее судьи не остановили бой, хотя кровью Савон заляпал весь настил ринга, и более того — отдали ему победу по очкам. Трагедия, которая, однако, не пошатнула уверенности Султана в собственных силах.

Перейдя в профессионалы, Ибрагимов не изменил своей манере боя. Сегодня он единственный из тяжеловесов, кто использует коронное оружие средневесов — удары навстречу. Ибрагимов настолько быстр, подвижен и резок, что его сравнивают с ранним Тайсоном, а сам Железный Майк называет Султана «мой белый брат».

Ибрагимов не потерпел на профессиональном ринге ни одного поражения, но путь к чемпионству не был для него усыпан розами. Ему приходилось драться с соперниками прямо на пресс–конференциях, он заканчивал бой нокаутом, семь раундов боксируя со сломанной рукой. После победы над Бриггсом на лице Султана даже не было заметно особой радости, он остался спокоен, будто не чемпионский пояс выиграл, а в магазин за хлебом сходил. Что–то подсказывает, что на трон пришел не самозванец и калиф на час, а настоящий король.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter