Некоторым хозяйствам Брестчины надо серьезно ускориться, чтобы посеять озимые зерновые в срок

Сухой земле семян нужно больше

Посеять озимые зерновые до первого октября потребовал от аграриев Президент во время рабочей поездки в Кореличский район Гродненской области. Задача на первый взгляд несложная, но некоторым хозяйствам Брестчины надо серьезно ускориться, чтобы с ней справиться. 


Тему детально обсудили на областном семинаре-совещании по развитию агропромышленного комплекса, прошедшем на днях в Каменецком районе под руководством председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, акцентировав внимание на проблемных хозяйствах. Руководитель области поставил задачу, чтобы к октябрю они отсеялись. Вопрос на постоянном контроле и в области, и в районах. 

До времени «Ч» осталась неделя. Между тем, по состоянию на конец второй декады месяца, в области были сельхозпредприятия, которые посеяли менее пятой части площадей. В день по чайной ложке работы велись в ОАО «Крышиловичи» Ганцевичского района. В хозяйстве посетовали, что проблема в технике, которая в самый неподходящий момент вышла из строя. 

— Сломался энергонасыщенный трактор, — пояснил руководитель ОАО Владимир Жуковский. — Мы задействовали его на пахоте и на севе, и без него больше недели были как без рук. Сейчас он отремонтирован и уже возвращается в строй. А до этого обходись одним «Беларусом 3022». 

В «Крышиловичах» два посевных агрегата. На утро 23 сентября в хозяйстве посеяли 240 гектаров озимых зерновых — 36 процентов от плана. С выходом на нормальные темпы — до конца этой недели, максимум до октября — работы завершат. 

Отставали от графика на прошлой неделе и в ОАО «Путь новый» Ляховичского района. Проблема главным образом тоже в поломках техники. Сеять необходимо 2150 гектаров, в том числе 1800 гектаров на зерно. Исправным некоторое время был всего один посевной агрегат. Сейчас вернули в строй второй. В ближайшее время к работам подключат сеялки соседних ОАО «Нача» и ОАО «Жеребковичи», где работы заканчивают. Вопрос на постоянном контроле в Ляховичском райисполкоме. До начала октября в «Пути новом» должны отсеяться, причем строго по технологии, с заправкой удобрениями, чтобы в будущем сезоне рассчитывать на нормальный урожай. 

Во многих хозяйствах Брестской области увеличивают норму высева озимых. Мера вынужденная, отмечают специалисты. В почве ощущается недостаток влаги. Чтобы получить продуктивные всходы, семян необходимо высевать на 15—20 процентов больше. Прошедшие местами дожди были долгожданными и пришлись очень кстати, однако на ситуацию они практически не повлияли. 

Что до обеспечения озимого сева минеральными и органическими удобрениями, особых проблем в регионе нет. В хозяйствах накоплено более 48 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений — 83 процента к потребности. В Столинском и Малоритском районах туков имеют соответственно на 13 и 12 процентов больше от запланированного объема. Органических удобрений хозяйства региона вывезли на поля на 19 процентов больше запланированного объема и вносят их по ходу сева. 

В целом на Брестчине озимые зерновые размещены уже на 60,5 процента отведенных площадей. Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко рассказал, что в лидерах Малоритский район, где сеять осталось 26 процентов: 

— Высокие темпы набрали в Ивацевичском и Столинском районах. Лунинецкому, Ляховичскому и Ганцевичскому нужно ускориться, чтобы уложиться в оптимальный срок. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter