Сухой закон

В Беларуси появились первые жертвы весенних травяных палов

В Беларуси появились первые жертвы весенних травяных палов

Пытаясь избавиться от сухой травы возле дома, люди нередко устраивают пожары, потушить которые по силам только спасателям. Один из последних примеров — деревня Старые Кацуры Петриковского района. Когда пожарные примчались сюда по вызову, открытым пламенем горели жилой дом и сарай. Сильный ветер разносил огонь по другим домам и постройкам. Чтобы справиться с пожаром, пришлось мобилизовать почти весь личный состав пожарной части.

Спустя два часа, когда рассеялся дым, местные жители горько вздохнули. Огонь уничтожил один жилой дом и три сарая, повредил несколько других строений. А все из-за того, что кто-то решил подпалить траву.

Каждые сутки в Беларуси регистрируются пожары, причиной которых стало выжигание мусора или сухой травы. К сожалению, не обходится без жертв. Недавно в Ошмянском районе пенсионерка пыталась самостоятельно затушить горящую траву, которую подожгли соседи. Огонь перекинулся на одежду — с тяжелыми ожогами пожилую женщину доставили в больницу, где она скончалась.

В МЧС Беларуси поясняют, что выжигание сухой травы может навредить уже одним только дымом. Травяные палы служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа. Такой дым в принципе вреден для здоровья, а для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, и вовсе опасен. Из-за массовости поджогов травы весной загрязненность воздуха дымом оказывается такой же высокой, как и загрязненность воздуха даже от самых сильных пожаров на торфяниках.

От полыхающей травы загораются жилые дома, сараи со скотом, гибнут люди. Нередко огонь может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары. Этой весной в лесном фонде было 8 возгораний — огонь повредил 5,27 га леса. Причем 5,08 га из них пострадали в результате возгорания в Кличевском районе по вине одного из жителей деревни Осовы, который выжигал сухую траву на своем приусадебном участке...

Раньше считалось, что зола от сожженной травы улучшает плодородие почвы. Сейчас исследователи доказали, что это заблуждение. При сжигании сухой травы огонь уничтожает самый плодородный поверхностный гумусный слой. Гибнет вся полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Нарушается баланс микро- и макроэлементов. Поэтому со стопроцентной уверенностью можно сказать: палы для земли — зло. Именно поэтому аграрии давно от них отказались.

-----------------------------------

Кстати

Выжигание сухой травы влечет штраф от 10 до 40 базовых величин (от 350 до 1 400 000 рублей). Костер в запрещенных местах — предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter