Сухой счет

В Гомельской области от зноя страдают посевы
В Гомельской области от зноя страдают посевы

Для отдыхающих жара — «в кайф», для крестьян жара, да еще без дождика, — головная боль. От продолжительной жары, которая месяц длится на юге области, выгорают растения. По последним данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, повреждено 60 тысяч гектаров зерновых (20 процентов всех площадей). Четверть из них погибла. Ущерб оценивается в 12 миллиардов рублей. Аграрии считают ситуацию чрезвычайной.

От недостатка влаги пострадало более половины районов области. Но особенно разгулялась засуха в Ельском, Наровлянском, Мозырском, Калинковичском, Петриковском, Житковичском, Октябрьском районах. Практически все Полесье оказалось под угрозой потери урожая. Из всех «погорельцев» Ельский оказался в самой сложной ситуации: погибло 3 тысячи гектаров ржи, тритикале, ячменя, овса (пятая часть потерь всей Гомельщины). Земля здесь высушена буквально добела.

— С мая дождей нет, все сгорело: травы, озимые, яровые, — качает головой председатель СПК «Революция» Ельского района Алла Мищенко. — В нашем хозяйстве пропало почти 70 процентов зерновых. Пастбища выжжены полностью, на 100 процентов. Скот пасти негде, молока нет, а на нем как раз и специализируется район...

И все–таки здесь стараются излишне не драматизировать ситуацию. Главный агроном Ельского района Николай Потапенко считает, что засуха не позволит, конечно, увеличить объемы производства сельхозпродукции, но уровень прошлого года сохранить удастся: «Потери, безусловно, большие. Жаль вложенного труда. Но руки опускать мы не собираемся». Погибшие поля сейчас очищают: озимые измельчают на корм, яровые посевы используют под пастбища.

Кстати, несколько дней в Гомельской области работала специальная комиссия Министерства сельского хозяйства и продовольствия: изучала последствия погодных аномалий. Ученые в очередной раз посоветовали делать упор на так называемые засухоустойчивые культуры. Например, рапс, кукурузу. Но дело в том, что на Гомельщине, предполагая такое развитие событий, и без того изменили структуру посевов, отдав предпочтение выносливым культурам. Подобная погода на Полесье повторяется уже последние лет семь (правда, не столь жаркая). Например, в области в 5 раз увеличены посевы кукурузы. Однако от нынешней жары и она сохнет.

В облгидромете говорят: если выпадает около половины осадков от нормы — это уже критично для посевов. Однако сейчас в большинстве районов этот показатель составил лишь 35 — 45 процентов, а местами и того меньше — 15. Температура поднималась до 32 — 34 градусов, а влажность держалась на уровне 19 — 30 процентов.

— На Полесье 80 процентов почв — это пески, — комментирует начальник отдела интенсификации растениеводства областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Колесников. — Поэтому кратковременные осадки не спасут положение, нужны обильные дожди.

Крестьяне говорят, что такой «горячки» не выдерживают даже привыкшие ко всему сорняки. Что уж ждать от культурных растений, какими бы жаростойкими они ни были... Более всего от недостатка воды страдают зерновые.

— Картина такая: у озимых самый налив зерна шел, у яровых — рост стебля, колошение, — объяснил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Леонид Мальчук. — В этот период растения нуждаются в максимальном количестве влаги. Ее отсутствие привело к остановке роста. Но я не стал бы утверждать, что у нас будет недобор урожая. Во–первых, засуха лишь слегка задела наши плодородные северные и центральные районы, где собирают 70 процентов зерна. А во–вторых, пострадавшие поля будут полностью очищены от засохших растений и заново засеяны однолетними культурами: просом, кукурузой, гречихой. Мы подстраховались, создали запас семян. А вот с оросительными системами у нас проблема. Те, которые есть в хозяйствах, — маломощные, поэтому используются только на овощных полях... И все–таки давайте раньше времени не будем делать прогнозы. Соберем урожай, тогда и подсчитаем.

Кстати, на ближайшие дни синоптики прогнозируют небольшие дожди и понижение температуры. К выходным же на Гомельщине вновь ожидается жаркая погода.

Кстати

Потери из–за жары урожая зерновых по стране оцениваются в 5 — 7 процентов. Это мнение ученых Научно–практического центра по земледелию НАН Беларуси. Меньше пострадали посевы в Брестской, Витебской и Могилевской областях. На Гродненщине более 5 тысяч гектаров зерновых переведено на корма. Учитывая, что в последние дни почти повсеместно прошли дожди, ситуация на полях должна улучшиться. В Минсельхозпроде считают, что положение не критическое. Можно рассчитывать на хороший урожай. Напомним, что в этом году планируется собрать не менее 7,2 млн. тонн зерна. В прошлом году урожай зерновых составил 5,9 млн. тонн — на миллион тонн меньше прогноза.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter