Сухой паек

Сушить грибы, яблоки и прочие дары природы наши предки научились давно
Сушить грибы, яблоки и прочие дары природы наши предки научились давно. Бабушки раскладывали фрукты и ягоды на жаровни и ставили в очаг, грибы развешивали на ниточках над лежанкой. Долгое время один из самых полезных способов сохранить урожай был несправедливо забыт, а большинство хозяек предпочитали консервировать овощи и фрукты. Однако сейчас на прилавках магазинов появилось множество современных электросушилок, которые легко справляются с зеленью, помидорами, рябиной, калиной, морковкой, яблоками, грибами и другими овощами и фруктами. С таким прибором можно сильно облегчить себе жизнь, заменив часть традиционных закаток сушкой плодов.

ПРОСТО И ЛЕГКО

Электросушилка — один из самых простых в использовании бытовых приборов. Она не требует вмешательства в процесс приготовления: достаточно просто включить и выставить таймер и нужный режим. Главные преимущества этого чуда техники: она компактная и не занимает много места, легко разбирается и моется, проста в эксплуатации и не потребляет много электроэнергии (мощность этого прибора — от 250 Вт).

Обычно сушилка состоит из 4 — 5 лотков (контейнеров), которые ставятся друг на друга. Продукты достаточно вымыть, порезать и уложить в поддоны. В лоток с мелкой сеткой можно укладывать ягоды, с крупной — кусочки фруктов. Желательно покупать комбайн с более высокими емкостями, ведь некоторые фрукты в свежем виде имеют довольно большой объем. Более удобные контейнеры из прозрачного пластика: в них виден весь процесс сушки и нет необходимости каждый раз открывать прибор.

ЛУЧИ ИЛИ ВОЗДУХ

Приборы бывают двух типов: с инфракрасной или конвективной сушкой. В первом случае гарантирована практически полная сохранность витаминов (80 — 90%), цвета, вкуса. Сушилки, в которых используется технология инфракрасного излучения, имеют специальное керамическое покрытие. В них продукты сохнут быстрее и равномернее, уменьшаясь в объеме в 3 — 4 раза, а в массе — в 4 — 8 раз. Впрочем, все зависит от того, какой именно фрукт или овощ вы сушите. Скажем, грибы усыхают гораздо сильнее, чем яблоки или сливы.

Производители электросушилок утверждают, что после инфракрасной сушки продукты можно хранить в течение года при комнатной температуре в обычной посуде, а если сложить высушенные плоды в герметично закрытую емкость, то сухофрукты и другие продукты не испортятся и через два года. При этом не забывайте, что вы получаете абсолютно натуральный продукт, без всяческих консервантов. Впоследствии, для того чтобы вернуть ему цвет, естественный аромат, форму и вкус, нужно на 10 — 20 минут замочить его в воде. После этого варите себе на здоровье компотики, тушите овощи или ешьте чернику горстями в сыром виде.

Впрочем, инфракрасные устройства не так компактны, как хотелось бы. По габаритам они схожи с кухонной плитой и весят от 8 до 15 кг. Кроме того, многие считают, что такой метод сушки не совсем естественный и стоит отдать предпочтение тем приборам, которые обезвоживают грибы и ягоды с помощью горячего воздуха — то есть конвективной сушкой. Хотя и у них есть недостатки: они тратят много энергии (1,6 — 2,5 кВт ч/кг), а испарение влаги в таких сушилках происходит только с поверхности продукта. Высокая температура и длительное время процедуры приводят к окислению плодов и к потерям в них витаминов.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

Самое главное в электросушилке, как и в большинстве электроприборов, пожалуй, ее мощность. С устройством в 300 Вт легко можно высушить продукты на трех этажах, а вот для 6 — 7 противней необходимо иметь минимум 500 — 600 Вт. Хорошо, если техника оснащена вентилятором: он заставит горячий воздух двигаться более интенсивно и сократит время сушки. Правда, такие устройства нередко сильно шумят при работе, поэтому перед покупкой не забудьте проверить громкость аппарата. Также обязательно выберите прибор с термостатом, который позволит устанавливать температуру от 0 градусов С до +70оС. Плюсом электросушилки также будет, если в ней есть термовыключатель и защита от перегрева.

Корпус электросушилок делают из пластика и металла. Металлические электросушилки прочнее, но в то же время тяжелее и нагреваются во время работы, поэтому можно обжечься.

Сушилки бывают вертикальные (поддоны ставятся друг на друга, обогрев идет снизу) и горизонтальные (поддоны вставляются горизонтально, обогрев идет сзади). Считается, что горизонтальная сушилка равномернее прогревает продукты во время сушки.

Также не забудьте поинтересоваться у продавца, каковы номинальная загрузка каждого противня (она может варьироваться от 500 г до 1 кг) и глубина поддонов. Если стенки имеют высоту 10 мм, значит, вы сможете сушить только мелко порезанные фрукты и овощи. Считается, что, чем больше кусочек, тем богаче он витаминами, поэтому лучше выбрать электросушилку с поддонами глубиной 15 — 20 мм или имеющими регулируемые стенки.

ПОДСКАЗКИ НОВИЧКУ

Сушка продуктов — это, по сути, процесс их обезвоживания. Но чтобы при этом они не потеряли свои полезные свойства, важно не нарушать технологию приготовления сухофруктов. Начинать сушку лучше с более высокой температуры, а при низкой — досушивать.

Несмотря на то, что в рекламе мы видим, как одновременно сушат грибы и ягоды, мясо и фрукты, лучше все же разные продукты сушить по отдельности, поскольку запахи все равно смешиваются.

Во время сушки рекомендуется периодически менять контейнеры местами. Кстати, через отверстия в лотках мелкие продукты выпадают и могут попасть в рабочий механизм, поэтому для их сушки рекомендуется выбирать лоток с более густой сеткой или же застелить контейнер экологически чистым материалом — бумагой или тканью.

Хранить свои запасы нужно без доступа влаги и беречь их от моли. Лучше всего — в закрытой стеклянной таре в защищенном от света месте. Можно также подвесить продукты в полотняном мешочке в помещении с хорошей циркуляцией воздуха.

НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД

Сушильный комбайн обычно покупают, чтобы заготовить на зиму сухофрукты, высушить грибы, овощи, орехи, ягоды, хлеб и травы. Но в нем можно приготовить и необычные деликатесы: высушить клубнику, вишню, ананас кольцами или киви, а также приготовить картофельные чипсы, вяленые персики или груши.

Почти в каждом сушильном комбайне есть возможность сушить мясо и рыбу. Диетологи считают, что такие продукты вполне можно с пользой употреблять, ведь в них сохраняется большое количество белка и не развиваются вредные микроорганизмы. Но это скорее «экстремальный» вариант для походов и путешествий, запасаться впрок такими продуктами нет смысла.

Производители также предлагают сушить в комбайне пюре, пастилу и другие вкусные смеси — потом из них получаются отличные и весьма нестандартные снеки, которые придутся по вкусу детям.

Справка «СБ»


Сушка овощей, фруктов и других продуктов имеет множество преимуществ, среди которых:

- максимальное сохранение витаминов и полезных веществ, что невозможно при любом другом способе консервирования;

- отсутствие консервантов и ароматизаторов;

- значительная экономия средств и времени на заготовку, а также места для хранения продуктов;

- сушить в электросушилке можно не только запасы на зиму, но и хлебцы, лепешки, а также вялить мясо и рыбу;

- высушенные таким способом продукты остаются чистыми — в отличие от высушенных на воздухе и не темнеют — в отличие от высушенных в духовке.

КАЖДОМУ ПРОДУКТУ — СВОИ УСЛОВИЯ

Грибы сушат в основном трубчатые: белые, подберезовики, подосиновики. Предварительно их надо промыть, рассортировать, очистить от листьев и веточек, а шляпки отделить от ножек. Грибы будут готовы примерно через 12 часов.

Чтобы во время сушки яблоки не потемнели, нужно нарезать их на ломтики и сразу же погрузить в слегка подсоленную воду. Ягоды при возможности лучше не мыть, иначе нежные плоды потеряют форму и впитают в себя еще больше жидкости. Кроме того, если вы будете сушить ягоды, обязательно следите за процессом их приготовления, так как мелкие плоды быстро сохнут.

Помидоры выбирайте мясистые, среднего размера, без большого количества семян. Желательно снять кожицу, но можно обойтись и без этого. Каждый плод разрежьте на 4 части, уберите семена и промокните внутренность салфеткой, чтобы удалить лишнюю влагу. Получившиеся «лодочки» посолите, выложите на противень и сушите при +80oС.

Сушить травы надо при температуре 30 — 40 градусов в течение 3 — 4 часов. Рыбу или мясо надо просушить, чтобы стекла вода, порезать на ленты, разложить по секциям. Затем установить температуру 30 — 40 градусов и сушить до 14 часов, далее установить температуру до 70 градусов и сушить до полного приготовления.

А вот некоторые овощи перед сушкой нуждаются в пропаривании (брокколи и цветная капуста), корнеплоды (морковь, свеклу, репу, картошку) следует бланшировать, то есть несколько минут подержать в кипятке, до мягкости.
Семена, косточки, сердцевинки, плодоножки и кочерыжки надо удалять. Последние — просто кладезь нитратов, а косточки часто содержат сильный яд — синильную кислоту. Что касается кожицы фруктов — здесь важны личные вкусовые предпочтения. Как правило, она содержит большое количество ароматических веществ, минералов, витаминов, и вместе с ней мы удаляем частицу пользы и вкуса.

Особой толщины ломтиков требуют, пожалуй, только бананы: у них крахмалистая структура, лучше сохнущая в ломтиках толщиной 3 — 4 мм. Остальные фрукты, овощи, грибы можно резать на половинки, кружочки, ломтики и дольки любой величины и толщины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter