Сухой на мокром

«Молодежки» Беларуси и России обошлись без голов
В Гомеле в товарищеском матче сошлись молодежные сборные России и Беларуси. Играли под проливным дождем — не слишком выразительно, зато вполне молодежно и по–товарищески. К финалу игры мокроту поля гармонично оттенял «сухой» счет на табло.

...Последнюю встречу эти команды провели год назад в немецком Руйте. За игрой наблюдало около сотни болельщиков. Тогда победу праздновали россияне — 2:1. С тех пор и команды обновились, и тренеры поменялись, да и болельщиков на гомельском стадионе оказалось в десятки раз больше.

Главный тренер россиян Александр Бородюк привез в Гомель всего 16 футболистов. Целый ряд ведущих игроков команды — Билялетдинов, Акинфеев, Быстров, Павленко, Власов — не смогли приехать из–за плотного графика матчей национального первенства и финала Кубка России. Зато наша сборная подошла к игре во всей красе.

На стили команд отнюдь не повлияло то, что белорусами руководил экс–защитник Юрий Курненин, а россиянами — бывший форвард Александр Бородюк. При равной игре белорусы атаковали чаще и острее. Самый реальный шанс открыть счет представился нашим футболистам в середине второго тайма. Россияне сфолили штрафной на защитнике белорусов Павлючике, но Комаровский не смог реализовать пенальти. Блестяще сыграл голкипер гостей. После этого момента болельщики потихоньку потянулись к выходу.

В послематчевых комментариях тренеры обеих команд вежливо отмечали, что игра была равной. Курненин ссылался на размеры России, где чисто математически и талантов больше. Говорил, что в целом доволен игрой своего коллектива, но не удовлетворен действиями полузащитников. Соответственно, главной целью летних спаррингов должен стать поиск «наилучшего сочетания игроков в середине полузащиты».

Бородюк, в свою очередь, благодарил за приглашение и говорил, что такие встречи помогают лучше разглядеть сильные и слабые стороны команды — таинственно умалчивая о том, что же конкретно он разглядел.

Напомним, что 16 августа наша «молодежка» домашним матчем с киприотами начнет отборочный турнир чемпионата Европы, который пройдет в 2007–м в Голландии. В 9–й отборочной группе, кроме белорусов, посеяны сборные Кипра и Чехии. Только первое место в группе позволит нашей команде завоевать путевку в Страну тюльпанов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter