Сухой июль

В Речицком районе с 1 июля до 1 августа запретили продажу алкоголя с 9 вечера до 8 утра...

В Речицком районе с 1 июля до 1 августа запретили продажу алкоголя с 9 вечера до 8 утра. В том числе — пива. Кроме того, второй и четвертый вторники объявлены днями трезвости, когда спиртное не продается вообще.


Чтобы понять, насколько эффективна подобная борьба с пьянством, я прогулялся по вечернему городу.


За 20 минут до часа «Ч» у гастронома на улице Снежкова не находит себе места группа тихих мужиков, которые в любом городе выглядят одинаково. Мусолят в кулаках мелкие деньги, пересчитывают. Не хватает. То один, то другой периодически отбегают во дворы, искать еще «коллег». Наконец насобирали. Тот, у которого вид самый представительный, отправляется за покупкой. Вскоре возвращается гордый, несет бутылку какого–то напитка.


Некоторые местные «гиды» рассказывали мне, что внутри магазина «самая движуха» начинается минут за 10 до начала моратория. Так и есть: перед кассами, которые только что были свободны, неожиданно формируются небольшие, но энергичные очереди. Почти у каждого в корзине одна–две пивные «полторашки» или что–то покрепче.


После назначенного часа очереди как появились, так и растворяются. Опоздавшие огорченно вздыхают. Желающих спорить и возмущаться нет.


— Не сказала бы, что оборот у нас заметно уменьшился, — заведующая секцией Елизавета Юнчиц только что из–за кассы, помогала справиться с наплывом покупателей. Теперь можем относительно спокойно поговорить. — Раньше–то с 9 до 11 вечера самая «пивная» пора была, в основном молодежь покупала. Теперь примерно этот же объем мы продаем в более сжатые сроки.


Втихаря нарушать запрет в магазине смысла не видят. Все очень строго. (Позже в других местах я тоже пытался купить пиво — не продали.) Говорят, даже работникам для себя взять нельзя — на чеке стоит время.


Если все равно выпивают почти столько же, сколько до запрета, в чем смысл? Начальник районной милиции общественной безопасности Виктор Гордунов полагает, что смысл как раз есть:


— Покупать–то покупают, но мы по первым дням видим, что пьяных стало меньше, как и правонарушений, совершенных навеселе.


Объясняют такой эффект отчасти тем, что у выпивших граждан исчезла возможность «продолжить банкет». Плюс ограничено их перемещение в поисках спиртного. Нет смысла. Считается, что так они и сами пьяных злодеяний меньше совершают, и жертвами реже становятся.


Математику начальника милиции цифрами подтверждает главный врач районного наркологического диспансера Александр Кузьминский: «С 1 июля резко уменьшилось число людей, доставленных к нам на освидетельствование. Если раньше за ночь, к примеру, с субботы на воскресенье экспертизу проходили человек 15, то нынче — 5 — 6. Меньше и в будни».


В то же время претензии к подобным акциям есть. Считается, что под новый порядок с удовольствием подстроятся самогонщики, возродятся «пьяные углы», начнутся отравления суррогатами. В Речице опасения пока не подтверждаются. Глава районной комиссии по борьбе с пьянством и наркоманией, заместитель председателя райисполкома Виталий Атаманчук говорит, что эти моменты учтены особо, милиция бдит. Райбольница, кстати, отчиталась: с 1 июля отравлений не отмечено. У торговли свой показатель: доля спиртного в обороте снизилась с 22 процентов до 19.


Местными же жителями новые порядки воспринимаются по–разному. С одной стороны, либералы со своим неизменным «запретами ничего не добьешься». С другой — радикалы, жаждущие жестких ограничений. Посередине — люди, которые просто подстраиваются под новые обстоятельства. И берут «так, чтоб два раза не бегать».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter