Сухопутные и болотные родственники герани

Недавно в вашей газете прочитала статью о растениях, которые в народной медицине применяются при лечении костных заболеваний — о костовязах. Я уроженка Украины, и у нас все эти заболевания лечат еще одной травой — костоломом (дикой геранью). Слышала, что у этой травы имеется много разновидностей, и не все они целебные. Подскажите, какие из них наиболее эффективны в лечении.Раиса ФЕДОРЕНКО, г.Минск

Действительно, в народе дикие виды растений семейства гераневых называют костоломом, суставником, бусельником, журавельником, грабельником, а в научном мире — несколько по-иному.
Аистник цикутовый — с малиново-розовыми цветками (отличительная черта: два лепестка крупнее остальных).
Герань кровяно-красная — с пурпурно-красными одиночными цветками, с пятью раздельными лепестками.
Герань луговая — с голубыми цветками, расположенными по два в соцветиях.
Герань лесная — с малиновыми цветками, расположенными по два в соцветиях.
Герань болотная — с красными одиночными большими цветками.
Герань Роберта — с малиново-розовыми цветками, по 3—8 в соцветиях.
Герань пахучая (комнатная) — без цветов. Свежие листья растирают и смазывают ими затылок при головных болях или уши при ослаблении слуха.
Герань цветковая (комнатная) — цветки красные или красно-желтоватые в шаровидных соцветиях. Листьями лечат головные боли, уши.

Основным отличительным признаком всех диких видов гераней является то, что их соплодия к осени имеют форму, несколько напоминающую головку с клювом аиста или журавля.
Остановимся на достоинствах герани кровяно-красной — как наиболее распространенной в наших краях и часто применяемой в народной медицине. Это одно- или многолетняя трава высотой 30—60 сантиметров. Корневище горизонтальное, узловатое, на разрезе или изломе красноватое. Стебли прямостоячие, разветвленные, опушенные жесткими волосками. Листья пальчато-раздельные, супротивные (сидят напротив друг друга), прикорневые, рано отмирающие. К осени все растение становится красноватым. Цветет до сентября.
Растет как сорняк на огородах, возле жилья, на сухих лугах, свалках, в светлых сосновых борах, среди кустарников. Собирают облиственные верхушки цветущей травы и корни поздней осенью.
Во всех частях растения обнаружены дубильные вещества, каротин, смолы, холин, много кальция, специфическое малоизученное вещество геранин, а в траве еще и витамины С, К.
Установлено, что герани обладают многими лечебными свойствами: бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими, обезболивающими, кровоочистительными и другими. Гераневые препараты способны растворять отложения мочевых солей.
Итак, в народной медицине вытяжки гераней применяют при лечении разнообразных заболеваний: простудных (бронхита, пневмонии, лихорадки, цистита, ангины); желудочно-кишечных (язвы желудка, гастрита, колита, геморроя); нервных (эпилепсии, бессонницы, судорог); костных (включая и переломы); онкологических.
Наружно в виде компрессов, примочек, обмываний лечат: ревматизм, подагру, конъюнктивит, мозоли, зубы.
Еще Н.Анненков в своем “Ботаническом словаре” 1878 года указывал, что гераневые растения употребляют для “очищения крови”, “купания детей от испуга”, “для присыпки червивых ран у скота”. В те далекие времена водные настои из надземных частей герани назначали при “ломотных страданиях”, грыже, а отвары корней рекомендовали принимать при грудной жабе (стенокардии).
Настой. Заливают 1 чайную ложку с верхом сухой травы 200 мл холодной кипяченой воды, настаивают 8 часов. Принимают всю жидкость малыми порциями за сутки.
Отвар. Заливают 1 столовую ложку корней 200 мл кипятка, варят 5 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день во время еды.
Мазь. Смешивают порошок травы и корня 2:1 со свиным нутряным жиром.
Порошок. Измельчают траву и корни и засыпают гноящиеся раны, язвы.
Кашица. Свежую траву жуют при кариесе зубов, зубной боли.
Наконец отметим, что все виды гераней считаются несколько ядовитыми, и их не рекомендуется применять длительное время.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter